ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

16.08.2019

В прокуратуре Армавирской области были подведены итоги уголовной динамики по случаям дорожно-транспортных преступлений, зарегистрированных на территории области за 1 полугодие 2019 года и результатов мер,  осуществлённых по инициативе прокуратуры области по предотвращению. 

 

За 1 полугодие 2019 года на территории области было констатировано 35 случаев ДТП, из них 8 со смертельным исходом. По сравнению с прошлым годом случаи со смертельным исходом удвоились, однако в целом рост числа ДТП не был зафиксирован. В прокуратуре области были рассмотрены зафиксированные ДТП, способствующие ДТП причины и обстоятельства и на их основании были приняты меры  по предотвращению.

 

В частности в ходе исследования ДТП на автостраде Ереван-Армавир было установлено, что одним из условий их возникновения является расположение сельскохозяйственных торговых зон в непосредственной близости от автострады. Несмотря на то, что они находятся на бездорожье, однако из-за их непосредственной близости к конкретным местам появляется накопление транспортных средств, и в результате этого частично закрываются и становятся опасным части дорожного движения. В ходе совещания в  прокуратуре Армавирской области, генеральный прокурор А. Давтян подчеркнул необходимость принятия мер по направлению разрешения данной проблемы, и в связи с этим прокуратурой области было направлено сообщение марзпету Армавирской области. В результате  сельскохозяйственные  торговые зоны были устранены и были приняты меры для их централизации в более безопасных зонах.

 

Происшествиям также способствует обстоятельство установления скорости 90 км / ч на данной части автострады. Наличие этих двух условий существенно повышало возможность аварий, так как водители при скорости 90км/час, в момент перехода дороги не могли остановить машину.  За 1 полугодие прошлого года по  этой причине было зафиксировано 4 случая, и 2 из них со смертельным исходом. С целью снижения аварий прокуратурой области были направлены соответствующие петиций начальнику службы дорожной полиции РА  и министру /бывшему/ транспорта, связи и информационных технологий РА, требования которых были выполнены. В результате за 1 полугодие 2019 года на данной части автострады никакого случая не было зафиксировано.

 

Способствующим авариям условием также являлось то обстоятельство, что некоторые существующие дорожные разметки были удалены, дорожные знаки отсутствовали. Прокуратура области направила петиции министру /бывшему/ транспорта, связи и информационных технологий РА, и начальнику дорожной полиции РА с целью устранения способствующих условий. В результате их рассмотрения были установлены недостающие дорожные знаки, и обновления дорожных разметок были включены в ежегодные программы дорожного обслуживания.

 

Кроме того, учитывая, что часть дорожно-транспортных происшествий в ночное время на автостраде Вагаршапат-Армавир была вызвана из-за плохой видимости, что и требовало решения вопроса освещения в этой части, с этой целью также были направлены петиций в Министерство связи, транспорта и информационных технологий Республики Армения.

 

В целом в результате принятых мер значительно - на 50%, сократились ДТП в Армавире и Баграмяне, а в Мецаморе - на 100%. Вместо этого возросло количество случаев в районе Вагаршапат, и анализ способствующих случаям факторов, условий и причин, а также инициатива конкретных мер уже включены в рабочей программе 2 полугодия сего года прокуратуры области.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ