ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.08.2019

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывшей исполняющей обязанности председателя правления коммерческого банка и двух ее сообщников. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 35, ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 5 ст. 35, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация и пособничество в растрате, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, бывшая исполняющая обязанности председателя правления коммерческого банка, вступив в сговор с лицами, являющимися подстрекателями, организаторами и пособниками данных преступлений, в период с ноября по декабрь 2016 года реализовала транспортные средства и три земельных участка, принадлежащих банку, по заведомо заниженной цене.

Кроме того, она похитила денежные средства в размере 6 млн рублей. Для реализации задуманного был составлен и оплачен фиктивный договор, в соответствии с которым было проведено праздничное мероприятие.

В результате общая сумма похищенного составила более 12,6 млн рублей.

В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении исполнявшей обязанности председателя правления банка, полностью признавшей свою вину, выделено в отдельное производство.

В настоящее время уголовные дела направлены в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.

В отношении сообщников предприятия расследование продолжается.  

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ