ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.09.2019

3 сентября 2019 года в Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялась рабочая встреча с представителями Верховной народной прокуратуры Социалистической Республики Вьетнам. В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Винниченко, заместитель Верховного народного прокурора Социалистической Республики Вьетнам Буй Мань Кыонг, работники Генпрокуратуры России и представители вьетнамской делегации.

Встреча проходила в рамках реализации Программы сотрудничества между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Верховной народной прокуратуры Социалистической Республики Вьетнам на 2018-2019 годы. В формате семинара, который являлся завершающим мероприятием, предусмотренным Программой сотрудничества, обсуждалась тема: «Организация прокурорского надзора за законностью исполнении уголовных наказаний и содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Российские и вьетнамские прокуроры обменялись мнениями о сложившихся методах работы и наилучших практиках обеспечения гарантированных прав граждан, находящихся в пенитенциарных учреждениях, и выразили уверенность, что мероприятие будет иметь практическую значимость для обеих сторон, а полученная информация найдет применение на практике.

Подводя итоги работы, обе стороны отметили эффективность сложившейся практики обмена опытом прокурорской деятельности в формате двусторонних консультаций.

В целях дальнейшего укрепления профессиональных контактов прокуроров России и Вьетнама заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Винниченко и заместитель Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры Социалистической Республики Вьетнам Буй Мань Кыонг подписали третью межведомственную программу сотрудничества.

В рамках ее реализации в 2020-2022 годах будет организовано обсуждение наиболее насущных проблем, в том числе в сфере обеспечения экологической и информационной безопасности.

Николай Винниченко отметил, что отношения между прокуратурами России и Вьетнама носят по-настоящему дружеский конструктивный характер, а также нацеленность на их дальнейшее динамичное развитие, в том числе на многосторонних международных площадках, в частности по линии Международной ассоциации прокуроров.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ