ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

16.09.2019

В рамках функции возбуждения иска по защите государственных интересов за 1 полугодие 2019г. подразделениями прокуратуры РА в разных областях было осуществлено 440 исследований относительно состояния защиты государственных интересов, в результате чего в целом были обнаружены 454 нарушений.

 

Большая часть исследований проводилась в областях соблюдения природоохранного законодательства, в частности охраны лесов и недр, а также в сфере образования и науки, государственного социального страхования и социального обеспечения.  

 

Прокуроры предупредили 194 юридических и физических лица о восстановлении ущерба, нанесенного государственным интересам, в результате чего более 385 млн. драмов были добровольно возвращены в государственный бюджет, и большая часть была возвращена в результате работы, проделанной военной прокуратурой РА.

 

По результатам исследований также было представлено 58 сообщений государственным органам относительно принятия мер, по восстановлению нанесенного государству ущерба, в случае необходимости возбуждения исков по защите государственных интересов.

 

Примечательно, что в указанный период судами из представленных прокурорами по защите государственных интересов 44 иска были удовлетворены   42 или 95 % в размере 191 млн. драмов.

 

В связи с нарушениями, коррупционными и другими преступными проявлениями, в контексте функции защиты государственных интересов прокурорами или на основании исследований прокуратуры органами дознания или предварительного следствия было возбуждено 136 уголовных дел.

 

Нарушения, имеющие преступный характер, были в основном констатированы  при использовании недр, в сфере незаконной вырубки лесов, застройки и капитального ремонта на отдельных государственных объектах, отчуждения государственной и общественной собственности, незаконной рыбалки, отчуждения имущества ЗАО «Дзора ГЭС», закупки сельскохозяйственных пестицидов для нужд государства, реконструкции подстанций и зданий ЗАО «Высоковольтные электрические сети», в области гражданской авиации, осуществления процесса закупки различных товаров, работ и служб и в других сферах.

 

В течение полугодия в результате исследований, осуществлённых  в данной сфере подразделениями прокуратуры ущерб, нанесенный государству в целом составил более 36.7 млрд. драмов, а в рамках возбужденных уголовных дел было восстановлено более 1 млрд. 216 млн. драмов.

 

Для сравнения отметим, что за тот же период 2018 года по возбужденным в этой сфере уголовным делам и отправленным в следственные органы материалам причиненный государству ущерб составил около 2,7 млрд. драмов, что почти в 10 раз меньше.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ