ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.09.2019

16 сентября 2019 года в г. Пекине состоялась встреча заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Главного военного прокурора Валерия Петрова с Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики Чжан Цзюнем.

Встреча прошла в рамках рабочей поездки делегации Главной военной прокуратуры в Китайскую Народную Республику.

От имени и по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки Валерий Петров передал руководителю китайской прокуратуры поздравления с приближающейся 70-летней годовщиной образования Китайской Народной Республики, что было воспринято особенно тепло.

В своем выступлении Валерий Петров отметил, что многие десятилетия Россию и Китай связывают отношения искренней взаимной помощи, дружбы и плодотворной совместной работы. Наши страны объединяет многогранное стратегическое партнерство, основанное на принципах уважения, равноправия и учета интересов друг друга.

По словам Главного военного прокурора, успешно развивается взаимодействие Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Верховной народной прокуратуры КНР, особенно в вопросах противодействия коррупции и обеспечения экологической безопасности. Реализуется подписанная программа сотрудничества прокуратур России и Китая по вопросам правовой охраны окружающей среды.

Валерий Петров выразил уверенность, что положительным результатом поездки станет обмен опытом по наиболее актуальным вопросам обеспечения законности и правопорядка в вооруженных силах, в том числе надзорного сопровождения мероприятий боевой подготовки, а также повышение уровня взаимопонимания между органами военной юстиции обоих государств.

В свою очередь, Генеральный прокурор Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики Чжан Цзюнь поблагодарил Валерия Петрова за теплые слова и выразил заинтересованность в получении российского опыта надзора за соблюдением законодательства о сохранности военного имущества, при выполнении работ, оказании услуг в интересах Минобороны России, в том числе с учетом прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ