ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17.09.2019

Сергей Хмарук - частый инициатор встреч с начинающими студентами на старте нового учебного года. Цель таких мероприятий – донести необходимую правовую информацию, уберечь молодых людей от соблазнов и искушений столичной жизни, предупредить необдуманные шаги.

Прокурор города Минска посетил два ведущих ВУЗа страны – Белорусский государственный технологический университет и Белорусский национальный технический университет. 

Перед обширной аудиторией первокурсников он рассказал об отдельных видах преступлений и правонарушений, к совершению которых склонна молодежь, ответственности за эти деяния. Получился живой и интересный диалог – студенты не только слушали, но и активно задавали прокурору вопросы. 

Сфера интересов была разная. Студентов-«айтишников», например, интересовала информация о преступлениях в сфере высоких технологий. Спрашивали и об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, употребление алкоголя в общественном месте, курение. Разбирали, что такое необходимая оборона и превышение ее пределов. Говорили про недопустимость неоправданного применения физической силы и ее последствия. И это далеко не весь спектр поступивших вопросов. 

Далее в БНТУ Сергей Хмарук провел прием граждан по личным вопросам - за помощью в разрешении жизненных ситуаций обратились преподаватели и студенты.

Примечательно, что в профилактических мероприятиях с учащимися первых курсов учреждений среднего специального, профессионально-технического и высшего образования задействованы все районные прокуратуры столицы. 

Прокурорские работники будут выступать в учреждениях образования в течение сентября.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ