ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20.09.2019

В ходе проверки исполнения законодательства о гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, прокуратура Зельвенского района выявила факты хищения одним из попечителей денежных средств подопечных на сумму около 13 тыс. рублей.

Как установлено, 25-летней Ш. с января 2018 года на воспитание передали ее двоих сводных братьев, оставшихся без попечения родителей. Ранее дети находились в опекунской, а затем - до декабря 2017 года в приемной семьях. В связи со смертью отца им назначили и ежемесячно перечисляли на расчетные счета в банке пенсии по случаю потери кормильца.

В период с марта 2018 года по май 2019 года Ш. регулярно снимала деньги со счетов подопечных и расходовала их преимущественно на обустройство арендного жилья и личные нужды, а не на содержание детей.

К слову, за несовершеннолетними было закреплено жилое помещение по другому адресу.

На момент прокурорской проверки денежные средства на счетах подопечных отсутствовали.

К злоупотреблению Ш. правами попечителя и присвоению ею денег подопечных в крупном размере привело то, что органы опеки и попечительства Зельвенского райисполкома  не контролировали и не проверяли должным образом сохранность имущества несовершеннолетних.

Для организации предварительного расследования прокурор направил возбужденное им уголовное дело о присвоении имущества лицом, которому оно вверено, по ч.3 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь в Зельвенский районный отдел Следственного комитета.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ