ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

24.09.2019

На заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью Атырауской области обсуждены вопросы эффективности применения систем видеонаблюдения АО «Казахтелеком» и Центра оперативного управления полиции в реализации профилактических мероприятий за 2018 год и истекший период 2019 года.

Как показал анализ, несмотря на выделение с бюджета 1,8 млрд тенге для модернизации Центра оперативного управления и увеличения количества камер видеонаблюдения почти в 2 раза, доля раскрытия преступлений с их помощью остается на низком уровне.

При этом, принятый Комплексный план по профилактике правонарушений в Республике Казахстан на 2017-2019 годы выполняется формально, без достижения поставленных целевых индикаторов.

К примеру, в 2018 году не достигнуты индикаторы по обеспечению количества служебных автомобилей, оснащенных системами GPS и бортовыми компьютерами до 90% (исполнение 51,2%).

До настоящего времени не подключены с Центром оперативного управления видеокамеры, установленные на территории отдельных торговых центров и рынков г.Атырау.

Не установлены камеры видеонаблюдения в основных очагах совершения правонарушений, в том числе в некоторых микрорайонах с частным сектором.

В целом, на заседании рассмотрен ряд других системных проблемных вопросов, установленных прокуратурой области.

По итогам Заседания, с учетом предложений членов Координационного совета выработаны конкретные меры по устранению выявленных недостатков и повышению эффективности профилактики правонарушений.

 По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ