ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.10.2019

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров внес представление руководителю Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужила проверка управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, в ходе которой выявлены нарушения законодательства при осуществлении государственного контроля в области транспортной безопасности на автомобильном транспорте и привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Установлено, что государственными транспортными инспекторами управления нарушались требования административного законодательства, предусматривающие всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела об административном правонарушении.

Так, без достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, был составлен протокол по ч. 2 ст.11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности) в отношении транспортного предприятия в г. Пскове.

При этом проверка с целью получения доказательств вины привлекаемого к административной ответственности лица не инициировалась, объяснения у сотрудников предприятия не получались. По результатам исследования протокола судом производство по административному делу прекращено.

При рассмотрении должностными лицами управления административных дел и привлечении к ответственности субъектов малого бизнеса не всегда исследовалась возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением, не выяснялись причины и условия совершения правонарушений, не вносились представления о принятии мер по их устранению.

Имели место факты объявления предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований при отсутствии сведений о готовящихся нарушениях. В ряде предостережений не отражалась информация о том, какие действия (бездействие) приводят или могут привести к нарушению требований законодательства.

Не в полной мере соблюдались требования законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допускались нарушения при оформлении распоряжений о проведении проверок и актов по их окончании.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров потребовал устранить допущенные нарушения закона и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Рассмотрение представления находится на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ