ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

01.10.2019

При осуществлении прокурорского надзора приоритетом является прием граждан и оказание им правовой помощи.

В этом направлении принят ряд организационных мер.

Во исполнение приказа Генерального Прокурора «Об утверждении Правил личного приема физических лиц и представителей юридических лиц должностными лицами органов прокуратуры Республики Казахстан» созданы все необходимые условия для проведения личного приема.

За 9 месяцев текущего года на прием обратились свыше 1573 граждан, руководством принято 866 граждан, 125 приняты лично прокурором области.

Из которых 96 гражданам разъяснены положения закона, 29 гражданам оказана помощь по решению социальных и иных вопросов, а отдельные обращения взяты на контроль прокурором области.

Для удобства граждан ежедневно с 9.00 до 18.30 часов согласно графикам осуществляется прием граждан в Центре правоохранительных услуг по адресу: Сатпаева, 25 и круглосуточно дежурными прокурорами в центре приема граждан прокуратуры области.

Работа с гражданами в подобном формате проводится на регулярной основе, возможность обратиться на прием непосредственно к руководству прокуратуры, областного суда, департамента полиции, государственных доходов и других государственных органов в ЦПУ предоставлена в последний четверг каждого месяца с 11:00 до 12:00 часов.

Кроме того, в ЦПУ прием граждан осуществляют руководители отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства, управлении юстиции, трудовой инспекции, здравоохранения и других государственных органов согласно утвержденного графика прокурором и акимом Атырауской области.

Еженедельно каждый вторник с 10:00 до 12:00 часов в здании прокуратуры области осуществляется прием прокурором области Дауешовым Х.З., также в Атырауском областном филиале партии «Нұр Отан».

Для удобства граждан прокурор области Дауешов Х.З. проводит выездные встречи с жителями районов, прием был проведен в Жылыойском, Макатском, Курмангазинском районе и по графику будут проведены в других районах.

Заявителей преимущественно интересовали вопросы в сфере жилищных отношений, своевременности выплаты алиментов, часть из них была не согласна с судебными актами, а также ходом расследования конкретных уголовных дел.

Перечень вопросов, с которыми обращались граждане, показал необходимость усиления ведомственного контроля со стороны правоохранительных и государственных органов по вопросам законности проведения следственных мероприятий, законности получения жилья и земельных участков.

Президент страны не раз отмечал необходимость перехода на концепцию «слышащего государства», что подразумевает более тесный контакт с населением, способность прокуроров в регионах быть доступными для граждан.

Данный формат работы показал свою эффективность и соответствие поручению Главы государства и Генерального Прокурора касательно совершенствования предоставления государственных услуг населению и качества оказания помощи в решении насущных проблем граждан.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ