ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

01.10.2019

В рамках функции возбуждения иска по защите государственных интересов, в генеральной прокуратуре РА продолжаются исследования результатов проверок, осуществляемых механизмом внутреннего контроля, полученных от государственных ведомств, а также в случае достаточных оснований, исследования процессов возбуждения уголовных производств на их основании.

 

В частности на основании письма, полученного от государственного комитета по управлению имущества РА и приложенных документов, исследованием, осуществлённым в управлении защиты государственных интересов генеральной прокуратуры  РА было установлено, что должностные лица комитета по управлению государственным имуществом РА нарушая требования закона РА о закупках, без процессов закупок, установленных законом и без заключения договора, в 2017г. предложили ООО осуществить работы по оценке имуществ. 

 

На основании данного предложения, 20.05.2017г. ООО осуществило оценку недвижимого имущества /площадью 286.4 кв.м./, являющегося государственной собственностью /адрес: ул. Димитров, Эребуни, г. Ереван/, в результате чего и имущество было оценено 28.7 млн. драмов РА. На основании данной оценки, в марте 2018 года данное имущество было отчуждено на аукционе за 20 млн. драмов.

В дальнейшем был проведен анализ рыночной стоимости 2017г. данного имущества, и в результате этого было установлено, что рыночная стоимость отчужденного имущества по состоянию на 2017 г.  составляла не 28.7 млн. драмов РА, а 65 млн. драмов РА.

 

Было установлено, что со стороны ООО в процессе оценки данного имущества были нарушены требования стандартов оценки. В частности, не были учтены целевое назначение имущества, площадь и этаж. В результате имущество с реальной стоимостью 65 млн. драмов РА было оценено в 3 раза меньше. На основании этого экспертом ООО было составлено и утверждено директором ложное заключение и на основании этого имущество было отчуждено и государству был нанесен ущерб в размере 45 млн. драмов РА.

 

По результатам исследования было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 308 и ч. 2 ст. 325 УК РА.

Предварительное следствие было поручено Следственному комитету. 

 По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ