Генеральная прокуратура Республики Беларусь

09.01.2017

По инициативе прокуратуры Гродненской области и областного управления МЧС проведен областной учебно-методический семинар

По инициативе прокуратуры Гродненской области и областного управления МЧС проведен областной учебно-методический семинардля прокурорских работников, следователей, экспертов и дознавателей по вопросамразрешения сообщений о пожарах и расследованияуголовных дел данной категории, в котором приняли участие около 100 специалистов.

Начальник отдела по надзору за дознанием прокуратуры Гродненской области Стрельцова И.В. рассказала о методике проведения проверок по сообщениям о пожарах, допускаемых ошибках при производстве дознания.

На семинаре были обсуждены нормативные документы, регламентирующие взаимодействие правоохранительных органов при рассмотрении сообщений о пожарах, особенности осмотра места происшествия, построения и проверки версий о причинах возникновения пожаров и условиях, способствующих их совершению.

Следователи приняли участие в тестировании на знание вопросов криминалистики и методических рекомендаций о порядке разрешения заявлений и сообщений о пожарах и расследования таких уголовных дел.

Проведены практические занятия на смоделированном месте пожара, где были отработаны действия по определению очага возгорания, изъятию и упаковке вещественных доказательств, оформлению протокола осмотра места происшествия, построению версий о причинах его возникновения и др.

По окончании семинара его участники посетили музейную экспозицию истории пожарной службы.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=47287#doc

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ