ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

08.10.2019

В управлении по защите государственных интересов генеральной прокуратуры РА были рассмотрены документы относительно результатов проверок, проведенных инспекцией финансово-бюджетного надзора аппарата министерства финансов РА в ЗАО <<Психиатрическая больница Севана>>, в рамках которого необходимая информация была запрошена  также от Министерства здравоохранения РА.

 

В ход исследования было установлено, что ЗАО <<Психиатрическая больница Севана>> в период 2014-2016гг. приобрела пищевые продукты с 5 наименованиями по цене 553.900 драмов РА выше предусмотренной. Также было установлено, что количество приобретенных и реализованных продуктов питания превысило установленную сумму в 40 миллионов драмов РА.

 

Рассмотрением было установлено, что в 2015г. ЗАО <<Психиатрическая больница Севана>> практически полностью финансировалось из государственного бюджета Республики Армения, а соответствующие финансовые средства могли быть предоставлены государством только в размере расходов, рассчитанных в предписанных частях.

 

Кроме того было констатировано, что компания нарушив требования закона РА <<О закупках>> по договоренности, без объявления, 15-го декабря 2015 приобрела автомобиль стоимостью 18 млн. драмов РА.

 

По постановлению правительства РА от 24.07.2008г. и по указу министерства финансов РА от 24.10.2013г. на основании этого в этом случае объем двигателя приобретаемого автомобиля не должен превышать 1.8 литра, а максимальная цена покупки установлена в размере 8.5 млн. драмов РА. Причем было установлено, что компания была предупреждена о необходимости закупки в соответствии с этими стандартами соответствующим письмом руководителя аппарата министерства здравоохранения РА. Тем временем компания приобрела автомобиль <<Toyota Prado>> /2.7-л./, без каких-либо обоснований.

 

То есть сотрудники ЗАО использовали свои распорядительные или другие полномочия, вопреки интересам этой организации, но в пользу себя или других лиц, и потратили государственные средства, в результате чего и государству был нанесен  ущерб в особо крупных размерах  /около 50 млн. драмов РА/, что и повлекло за собой серьезные последствия.

 

Учитывая то, что в результате расследования были приобретены данные, содержащие признаки преступления в управлении по защите государственных интересов генеральной прокуратуры РА  было возбуждено уголовное дело по п. 1 ч. 3 ст. 179 и ч. 2 ст. 214 УК РА и с поручением осуществления предварительного следствия было направлено в СК РА.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ