CЕКРЕТАРИАТ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

09.10.2019

8 октября 2019 года в городе Москве в малом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации в соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций государств - участников СНГ на 2019 год состоялись межмидовские консультации на тему «О сотрудничестве государств - участников СНГ в противодействии новым/современным вызовам и угрозам. Возможности координации подходов в рамках ООН и других международных организаций».

В консультациях принял участие советник (на правах заместителя Исполнительного секретаря) Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ   Жиров А.В. В консультациях участвовали представители Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Антитеррористического центра государств - участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл мероприятие начальник отдела департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Михновец С.Г.

Председательствовал на консультациях заместитель директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел Российской Федерации Лыженков А.Л.

В ходе консультаций рассмотрены вопросы антитеррористического сотрудничества государств - участников СНГ в многосторонних форматах, противодействия международным террористическим организациям, проблематика иностранных террористов-боевиков, антиэкстремистское сотрудничество и противодействие радикализации, борьбы с финансированием терроризма, антинаркотического сотрудничества и обеспечения международной информационной безопасности.

Участники консультаций выступили в поддержку наступательного развития сотрудничества по противодействию новым/современным вызовам и угрозам, в том числе на международных площадках. Подчеркивалась центральная координирующая роль ООН в международном взаимодействии по противодействию глобальным вызовам международному миру и безопасности, которые представляют собой терроризм и его финансовая поддержка, транснациональная преступность, включая киберпреступность, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Акцентировалось, что многостороннее сотрудничество должно осуществляться без «скрытых повесток», политизации и «двойных стандартов» в целях эффективной борьбы с терроризмом.

Зафиксировано, что риски распространения терроризма на пространстве СНГ остаются на высоком уровне. Выражена общая обеспокоенность в связи с продолжающейся эскалацией терактов, происходящих на территории Афганистана, укрепляющейся связкой терроризма и наркотрафика.

Подчеркивалось значение консолидации усилий партнеров при рассмотрении проблематики незаконного производства и распространения наркотических средств в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, ОБСЕ, ЦАРИКЦ, Парижского пакта, а также необходимость укреплять антинаркотическое взаимодействие в двустороннем формате.

Подтверждена общность взглядов на подходы к обеспечению международной информационной безопасности (МИБ). Отмечено значение принятого на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН первоначального перечня правил ответного поведения государств в информационном пространстве и необходимость продолжать дальнейшую совместную работу под эгидой ООН. Выражена готовность к полномасштабному сотрудничеству в рамках СНГ по всему спектру вопросов МИБ, включая противодействие применению информационно-коммуникационных технологий в решении военно-политических задач, а также достижения террористических и иных преступных целей.  

Участники консультаций поручили подписать протокол межмидовских консультаций председательствующему на заседании заместителю директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел Российской Федерации Лыженкову А.Л.

Консультации прошли в деловой, конструктивной и доброжелательной атмосфере.

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ