ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.10.2019

9 октября 2019 года заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев лично объявил предостережения работодателям в связи с невыплатой заработной платы.

Как ранее было установлено, ООО «Московский электроламповый завод фотоэлектронных умножителей» допускает нарушения законодательства о своевременной оплате труда.

Прокуратурой Восточного административного округа г. Москвы принимались меры прокурорского реагирования, направленные на погашение задолженности, в том числе 29 мая 2019 года директору было внесено представление, 25 июня 2019 года возбуждено дело об административном правонарушении по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

Однако по состоянию на 8 октября 2019 года у названного предприятия все еще имелась задолженность по выплате заработной платы перед 80 работниками, в том числе уволенными, в размере 8,5 млн рублей.

Также допускает нарушения законодательства о своевременной оплате труда АО «Светотехнический завод «Сатурн».

Кузьминской межрайонной прокуратурой г. Москвы принимались меры прокурорского реагирования, направленные на погашение задолженности, в том числе вносилось представление, на основании постановления межрайонной прокуратуры возбуждены дела о привлечении генерального директора к административной ответственности по части 7 статьи 5.27 КоАП РФ.

По состоянию на 8 октября 2019 года у предприятия имелась задолженность по выплате заработной платы 124 работникам в размере 6,1 млн рублей.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ