ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

11.10.2019

Прокуратурой Иссык-Кульской области проведена проверка в порядке надзора в Иссык-Кульском представительстве Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (далее-Департамент), в ходе которой установлен ряд коррупционных правонарушений.   

Так, 7 июля 2018 года в процессе осуществления оперативного рейда Департаментом во дворе дома жителя с.Таш-Кыя Ак-Суйского района Иссык-Кульской области К.А. обнаружен в клетке сокол «Сапсан», занесенный в Красную книгу Кыргызской Республики, пойманный ранее путем организации незаконной охоты, преступление, предусмотренное ст.278 (незаконная охота) Уголовного кодекса Кыргызской Республики (в редакции от 1 октября 1997 года). Далее, он передан в реабилитационный центр Союза охраны природы Германии (NABU) в Кыргызской Республике.

Должностные лица указанного Департамента, вступив в сговор с К.А., укрыв совершенное преступление, ограничились лишь наложением административного штрафа в размере 1 000 сомов, грубо нарушая принцип неотвратимости уголовной ответственности.

Тогда как, незаконными действиями отдельных лиц животному миру за ущерб на территории Кыргызской Республики, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики, причинен ущерб в размере 250 000 сомов, что признается крупным, и это деяние является преступлением.  

Вышеотмеченные факты незаконной охоты прокуратурой области зарегистрированы в ЕРПП по ст.295 (незаконные охота и добыча рыбы либо водных животных) Уголовного кодекса и ст.143 (незаконные охота и добыча рыбы, либо водных животных) Кодекса Кыргызской Республики о проступках, и по ним начато досудебное производство.  

Аналогичные факты были допущены при наложении административного взыскания правонарушителям, отстрелившим кабанов, косуль и зайцев, находящихся под особой охраной государства.      

 В части злоупотребления должностными полномочиями в отношении должностных лиц Департамента собранные материалы зарегистрированы ЕРПП по ст.320 ч.2. (Злоупотребление должностным положением, совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя либо других лиц или из иной личной заинтересованности) Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Организация досудебного производства поручена следственному отделу УГКНБ КР по Иссык-Кульской области.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ