ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

11.10.2019

В Генеральной прокуратуре РА предметом рассмотрения стали материалы, относящиеся к нескольким фактам направления отдельными субъектами, выступающими в качестве предоставляющих суммы, граждан на совершение сделок на крайне невыгодных условиях для последних возможными преступными схемами, вводя их в заблуждение.

 

В частности, в течение марта - мая 2019г. четыре гражданина в различные отделы Полиции или СНБ РА по- отдельности представили сообщение о том, что с действующим в ярмарке «Ереван» ИП «Геворг Ваграмович Мкртчян» заключили сделки в различных суммах, в результате которого получили маленькую часть предусмотренной суммы, а другую часть так и не получили.

 

Данными приобретенными в ходе подготовки материалов на основании сообщений граждан было установлено, что по следам рекламы быстрого предоставления суммы данные лица посетили офис индивидуального предпринимателя «Геворг Ваграмович Мкртчян», где им сообщили, что они могут получать желаемую сумму, если будут признаны кредитоспособными. Однако, им сообщили, что для этого им необходимо посещать различные магазины с сотрудниками этого индивидуального предпринимателя и подписывать кредитные договоры на покупку различных бытовых товаров на их имена.

 

Согласившись с этим вариантом получения денег, граждане вместе с сотрудником офиса посетили различные магазины бытовых товаров, где в кредит приобрели различные предметы для дома, в основном мобильные телефоны и аксессуары к ним. Затем сдали их в офис индивидуального предпринимателя, подписали контракты на получение 60 или 70 процентов стоимости этих товаров, а затем получили небольшую часть денег при условии получения другой части в течение от 2 дней до недели. Однако, не получили деньги в течение этого периода.

 

Оценивая обстоятельства, выявленные подготовленными материалами, дознаватели нашли, что спор, наличествующий между гражданами и индивидуальным предпринимателем, носит характер гражданско-правовых отношений, на основании которого ими были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления, предусмотренного ст. 178 Уголовного кодекса РА  (мошенничества).

 

Однако в Генеральной прокуратуре РА в рамках проверки законности данных постановлений были исследованы материалы, подготовленные по всем 4 случаям, в результате чего было установлено, что в деле предоставления лицу кредита на покупку товара данный индивидуальный предприниматель не имел никакой функции и никакой услуги посредника не оказывал. Не имеются никаких данных о том, за какую оказанную услугу индивидуальный предприниматель произвел фактическое взыскание с лица в размере 40% или 30% от стоимости товаров. Причем, полученными фактическими данными граждане приобрели бытовые товары из магазинов в кредит и продали их вышеупомянутому индивидуальному предпринимателю на 40% или 30% ниже их стоимости по указанию сотрудников офиса последнего.

 

То есть данные, приобретенные подготовленными материалами, свидетельствуют о том, что граждане заключали сделки с данным индивидуальным предпринимателем на крайне невыгодных для себя условиях, чем последний, возможно, воспользовался.

 

Исходя из этого, постановлениями генерального прокурора РА Артура Давтяна были отменены постановления дознавателей об отказе в возбуждении уголовного дела по подготовленным материалам, и по факту использования другой стороной сделок на крайне невыгодных условиях по признакам ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РА (ростовщичество) возбуждены уголовные дела, предварительное следствие которых поручено Следственному комитету РА.

 

Гражданам настоятельно рекомендуем проявлять осторожность в отношениях с субъектами, выступающими с аналогичными предложениями, избегать сделок на условиях, которые включают в себя возможные преступные проявления по описанным схемам, и обращаться в правоохранительные органы, если пострадали вследствие подобных действий.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ