ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

14.10.2019

 

11 октября 2019 года в Ашхабаде прошло заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Главами государств был принят ряд важных документов, среди которых Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве.

С докладом о Декларации выступил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, по инициативе которого был подготовлен этот документ. Принятие Декларации - основа дальнейшего углубления сотрудничества в рамках СНГ в экономической сфере по основным направлениям, которые нашли свое отражение в разрабатываемых основополагающих документах – Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. В Декларации содержится согласованный подход к реализации экономических интересов Содружества и каждого из государств – участников СНГ, направленный на создание эффективных механизмов партнерства, позволяющих совершенствовать развитие экономических связей как в рамках СНГ, так и в сотрудничестве с другими государствами мира и международными организациями.

На заседании Совета было принято Обращение государств – участников Содружества Независимых Государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В нем отмечается решающий вклад народов государств – участников СНГ в достижение полной и окончательной победы над фашизмом. Содержится призыв решительно противостоять реабилитации идеологии нацизма, а также к объединению усилий в построении справедливого и безопасного миропорядка на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права.

Были также подписаны Конвенция государств – участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы; Программа сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020–2022 годы.

Решением Совета глав государств определено, что председательство в СНГ в течение 2020 года будет осуществляться Республикой Узбекистан одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом Совете. Сопредседательство в СНГ в 2020 году будут осуществлять Туркменистан и Республика Беларусь.

На заседании Совета Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову была вручена медаль Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества».

  По материалам Пресс-службы Исполкома СНГ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ