ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

16.10.2019

Данный тренинг полностью основан на разборе практических и ситуационных материалов, которые вызывают сложности в применении, исходя из введенных в начале 2019 года новелл уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Кыргызской Республики. Кроме этого, на обсуждение участников будут вынесены характерные ошибки и разногласия, возникающие при их правоприменении со стороны участников уголовного процесса.                                               

Тренинг будет проходить с 16 по 18 октября 2019 года для военных прокуроров гарнизонов, прокуроров районов, городов и специализированных прокуроров органов прокуратуры Кыргызской Республики. Аналогичный тренинг с 23 по 25 октября пройдет в городе Ош для прокуроров районов южного региона республики.                                                                                

В открытии данного мероприятия приняли участие: Первый заместитель Генерального прокурора КР -  Дарданов Н.К., директор Центра профессиональной подготовки прокурорско-следственных работников Давлетбаева Г.К., Глава отдела по правам человека Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке – Юлия Нетесова и Директор филиала Международной организации по праву развития в Кыргызской Республике – Фред Хьюстон.               

В своей приветственной речи Дарданов Н.К. отметил, что основной целью проводимых тренингов на данном этапе является повышение квалификации работников прокуратуры в сфере практического применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства и пользования системой АИС ЕРПП. Также он добавил, что обновленный учебный материал имеет практическую направленность и основан на наглядных примерах именно для данной категории слушателей.                                               

«С момента вступления в силу новых кодексов мы продолжаем работать с Генеральной прокуратурой в укреплении потенциала сотрудников с прицелом, в первую очередь, на практические аспекты применения новых кодексов и работе по ЕРПП в целях единообразного и последовательного применения нового законодательства по всему Кыргызстану», - заявила Глава отдела по правам человека Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Юлия Нетесова. 

В свою очередь, директор Центра поблагодарила партнеров за оказание помощи в проведении данных тренингов, а также технической поддержке по написанию и изданию методических пособий для работников органов прокуратуры по новеллам законодательства.                                                                

В качестве лекторов выступают практикующие сертифицированные тренеры управлений Генеральной прокуратуры: - Шукурбеков А.Ш., Камолидинов С.Д., Качугулов Н.Х. и Чамбаев Э.Дж..

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ