ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

16.10.2019

Анализ показателей преступности и раскрытия преступлений  последних лет свидетельствует о том, что преступления подвергаются не только и не настолько количественным изменениям, но и качественным. Изменились порождающие преступления причины и способствующие им условия, усовершенствовались механизмы их совершения. Преступность стала более систематизированной и более организованной, что, в первую очередь, обусловлено совершенствованием применяемых современных технологий и методов. Подобные тенденции преступности создают необходимость применения новых средств противодействия, сотрудничества между правоохранительными органами, в условиях транснациональных преступлений- также международного сотрудничества, формирования новой культуры нетерпимости к преступному поведению в обществе в целом и политической позиции против нее. 

 

Обусловленная вышеизложенным Генеральная прокуратура РА инициировала процесс разработки стратегии по борьбе с преступностью в Республике Армения, о чем отмечено в сообщении о деятельности Прокуратуры РА 2018г., направленном Национальному собранию РА. Об этом в НС РА заявил также генеральный прокурор РА Артур Давтян, отметив, что разработку стратегии борьбы с преступностью прокуратура считает одним из основных приоритетов ее уголовной политики.

 

С этой целью в настоящее время изучается международный опыт, лежащий в основе стратегического стрежня борьбы с преступностью, имея идеи системного подхода, единства борьбы с преступностью и применения широкого спектра инструментов для обеспечения в особенности превентивного компонента.

 

Ответственность за борьбу с преступностью в основном возлагается на правоохранительные органы, но она не может иметь большую эффективность без общественной вовлеченности и инициативы. Повышению всеобщего правового сознания общественности с широким использованием образовательно- воспитательных, информационных институтов должны способствовать все структуры, имеющие общественную, социальную ответственность в контексте четко определенных функций.

 

По этой причине Генеральная прокуратура РА надеется, что заинтересованные профессиональные круги, специализированные в данной области общественные организации будут вовлечены в процесс разработки стратегии борьбы с преступностью, представляя относительного этого свои идеи и конкретные предложения. 

 

 

 По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ