ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

08.11.2019

Прокуратурой Баткенской области в ходе проверки исполнения требований Временного положения «О Едином реестре преступлений и проступков» выявлены 2 факта укрытия преступлений от регистрации в АИС «ЕРПП».

Так, в период времени с января по ноябрь месяцы 2019 года в территориальные больницы городов Кызыл-Кия и Айдаркен с телесными повреждениями различной степени тяжести обратились К.З. и М.А.

В целях обеспечения своевременного информирования лечебными учреждениями о фактах поступления (обращения) граждан с телесными повреждениями криминального характера и недопущения фактов укрытия материалов в территориальных больницах города Кызыл-Кия и Айдаркен закреплены сотрудники структурных подразделений УВД Баткенской области.

Однако, они не выполняя свои прямые функциональные обязанности, и, несмотря на наличие поводов к началу досудебного производства, укрыли вышеперечисленные факты от регистрации АИС «ЕРПП», в результате чего, по настоящее время не дана правовая оценка действиям лиц, причинивших телесные повреждения, согласно нормам действующего законодательства Кыргызской Республики.

1 ноября 2019 года прокуратурой Баткенской области в целях всестороннего, объективного исследования обстоятельств дела и дачи юридической оценки действиям причастных к указанным 2 фактам должностных лиц, на основании ст.149 УПК Кыргызской Республики, материалы зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам пр. пр. ст.357 ч.1 (укрытие от регистрации заявления или обращения о совершенном преступлении или проступке, совершенное должностным лицом) УК Кыргызской Республики.

Организация досудебного производства поручена СО УГКНБ по Баткенской области.

Также, в АИС ЕРПП зарегистрированы ранее укрытые факты хулиганства и мелкого хулиганства.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ