ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15.11.2019

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк в рамках рабочего визита в Гомель посетил ОАО «Гомельстекло» и СП ОАО «Спартак», где ознакомился с работой предприятий и провел личный прием граждан.

На ОАО «Гомельстекло» руководителя надзорного ведомства интересовали производственные мощности, используемые технологии, рынок сбыта продукции.

Справочно. На ОАО «Гомельстекло» работают более 2 тыс. человек. Основное направление деятельности – выпуск листового термополированного стекла большого формата. География поставок – Украина, Российская Федерация, Европейский союз. 

Вопросы, с которыми сотрудники предприятия обратились к Генпрокурору, касались строительства жилья, ответственности за вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков и психотропов, работы комиссии по противодействию коррупции в организации, ответственности должностных лиц за неисполнение договорных обязательств. 

Одновременно люди высказали пожелания по дальнейшему развитию инфраструктуры в регионах: спрашивали о строительстве крупного торгового объекта в микрорайоне Костюковка, возможности изменить расписание движения общественного транспорта с учетом работы смен на предприятии. 

На все вопросы Александр Конюк дал предметные ответы, разъяснил нормы законодательства. Разрешение отдельных обращений взято на контроль. 

При посещении СП ОАО «Спартак» Александр Конюк уточнил, какие на предприятии созданы условия труда для людей, своевременно ли выплачивается заработная плата, как налажено продвижение товаров на внешних рынках.

Руководитель фабрики ответил на вопросы Генпрокурора, проинформировал также о показателях работы, производственно-сырьевой базе, ознакомил с основными технологическими процессами и сопутствующими организационными мероприятиями. 

Справочно. В СП ОАО «Спартак» заняты около 2 тыс. человек, предприятие выпускает кондитерские изделия и полуфабрикаты. Продукция экспортируется в 20 стран, основной рынок сбыта – Российская Федерация. 

В ходе личного приема сотрудники фабрики интересовались у Александра Конюка, какие в стране приняты меры для безопасного прохождения воинской службы, обеспечения дорожной безопасности, включая усиление ответственности за правонарушения и преступления, связанные с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

Во время приема Генпрокурор выслушал каждого заявителя, ответил на поступившие вопросы, в необходимых случаях дал поручения территориальным прокурорам.

Практика выездных приемов граждан в регионах будет продолжена. 

В этот же день Александр Конюк поздравил работников органов прокуратуры Гомельской области, которые за образцовое выполнение служебных обязанностей были удостоены государственных наград – медалей «За безупречную службу» разных степеней.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ