ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

15.11.2019

25-го сентября 2019г. председатель общественной организации «Союз художников Армении» в генеральную прокуратуру РА направил отчет работ по анализу  финансово-экономической деятельности союза за 2017 – 2018гг. о том, что за указанный период был допущен ряд нарушений.

 

В связи с этим прокуратурой административных округов Кентрон и Норк-Мараш г. Еревана отделу Кентронакан полиции РА было поручено подготовить материалы в порядке, установленном ст. 180 - 181 УПК РА.

 

По подготовленным материалам были приобретены данные  о том, что в период 2017 - 2018 гг. ответственными лицами общественной организации “«Союз художников Армении» были похищены путем присвоения или растраты имущество и денежные средства (принадлежащие общественной организации), в особо крупных размерах, на сумму около 50.000.000 драмов РА.  В частности, по приобретенным данным, без необходимых обоснований, отчетов и документов, выписывались как наличные, так и безналичные суммы за топлива транспортных средств, командировок, а за аренду принадлежащих организации территорий и зданий было  пересчитано меньше доходов по сравнению с платежами, предусмотренными договором, также не было данных о выплатах налога  по имуществу.

 

Учитывая то, что в подготовленных материалах имеются данные, содержащие признаки преступных деяний, по данным фактам в отделе Кентронакан полиции РА  было возбуждено уголовное дело согласно п. 1 ч. 3 ст. 179 УК РА.

 

С целью осуществления предварительного следствия, уголовное дело было направлено в следственный отдел административных округов Кентрон и Норк-Мараш следственного управления г. Еревана СК РА.

 

Осуществляется предварительное следствие.

 

 По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ