ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19.11.2019

Под председательством прокурора Заводского района г.Минска Андрея Млявого в администрации района проведено выездное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Тема мероприятия – состояние преступности среди несовершеннолетних в районе за 9 месяцев 2019 года, меры по ее предупреждению.

В работе совещания участвовали председатель суда Заводского района г.Минска Рита Шаграй, начальник Заводского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета Андрей Матусевич, начальник Заводского РУВД г.Минска Кирилл Кислов, иные руководители правоохранительных органов, директора ряда учреждений образования района.

Среди приглашенных - заместитель главы администрации Заводского района г.Минска Елена Зеленко.

 

Актуальность вопроса и причина его вынесения на координационное совещание связаны с увеличением за 9 месяцев 2019 года числа преступлений несовершеннолетних в районе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – с 17 до 37. Зафиксирован и рост с 16 до 31 количества участников преступлений, более половины из которых – учащиеся учреждений среднего специального и профессионально-технического образования г.Минска.

Значительно участились совершенные подростками кражи, хулиганства, угоны, хищения с использованием компьютерной техники. Вместе с тем стало меньше грабежей, вовсе не зафиксированы причинения тяжких телесных повреждений.

Из 37 преступлений подростков 36 отнесены к категории менее тяжких и не представляющих большой общественной опасности.

Непосредственно несовершеннолетние жители района совершили 27 преступлений. Это значительно превысило число противоправных деяний подростков в других столичных районах.

Прокуратура Заводского района г.Минска, анализируя негативные тенденции, неоднократно проверяла  качество профилактической работы с молодежью.

Результаты таких проверок и статистические данные указали на явную недостаточность мер субъектов профилактики.

При планировании работы они не всегда учитывали криминогенную обстановку, недостаточно внимания уделяли общей профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. А запланированные мероприятия во многом были формальны, дублировались и не всегда исполнялись в полном объеме.

Замечания у прокуратуры района вызвала и организация внеурочной занятости подростков, контроль за ней.

Так, прокуратура Заводского района г.Минска в сентябре 2019 года проверила решение вопросов летней занятости несовершеннолетних, с которыми налажена индивидуальная профилактическая работа. 

Установлено, что должностные лица ряда учреждений общего среднего образования подошли формально к организации летних каникул подростков этой категории: занятость детей, требующих особого внимания, вообще не была организована либо сводилась к их посещению по месту жительства и составлению актов.

Участники совещания обсудили эти и иные проблемные вопросы, недостатки в своей работе, обменялись мнениями и предложениями, как исправить ситуацию.

По итогам координационного совещания принято решение, цель которого – стабилизация и устранение негативных тенденций в динамике и структуре преступности несовершеннолетних. В нем предусмотрены дополнительные предметные мероприятия, которые необходимы для лучшего взаимодействия правоохранительных органов района с иными субъектами профилактики.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ