ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

19.11.2019

На основании информации и документов, полученных от аппарата премьер-министра РА, управлением по защите государственных интересов генеральной прокуратуры РА  было исследовано законность условий эксплуатации золото-полиметаллического месторождения в Лорийской области, а также реализации  земельных участков для целей недропользования.

 

В ходе исследования было установлено, что актом горного отвода, выданным ЗАО «С ...» для эксплуатации месторождения была предоставлена территория горного отвода (278.6 га.) с 2015 года по 01.03.2049г.

 

На основании поручения аппарата премьер-министра РА в 2019г. в ходе исследования данных по регистрации и оценки земельных участков общины Степанавана, осуществлённого марзпетараном Лорийской области было установлено, что в общине вышеуказанному ЗАО по праву собственности принадлежат земельные участки (89.9 га.), из них 76.4 га. сельскохозяйственного назначения и всего 13.5 га. промышленного, недропользования и другого производственного назначения.

 

Кроме того было установлено, что с целью  недропользования ЗАО использует около 128 га. земли, из указанного только 77.6 га. являются его собственностью. По остальной части незаконно используются земельные участки общины (41.6 га.) и граждан (8.74 га.). Это в том случае, когда компания могла использовать земельные участки, не являющиеся ее собственностью, только с согласия владельца или договором землепользования.

 

Более того, исходя из требований, установленных кодексом о недрах РА и земельным кодексом РА,  компания не могла использовать земельные участки, сельскохозяйственного назначения, принадлежащие ей на праве собственности для целей недропользования, без изменения их  целевых назначений, что и не было осуществлено. В результате, в случае изменения целевого назначения земельных участков площадью 76.4 га., принадлежащих  ей на праве собственности, компания не выплатила в бюджет общины разницу кадастровой стоимости (в момент изменения), что составила около 299 млн. драмов РА.

 

Кроме того, для целей недропользования в случае  изменения целевого назначения используемых земельных участков в промышленное, и другое производственное назначение, их уплаты в период 2016-2018гг. могли составить около 7.8 млн. драмов РА, а земельный налог - около 2,6 млн. драмов РА.

 

Согласно земельному законодательству и законодательству органов местного самоуправления, требованиям соответствующих указов президента РА, действующих в указанное время, контроль в отношении использования земельных участков общин, предоставления земельных участков, уплат и налогов, целевого использования земельного фонда, соблюдения требований земельного законодательства землепользователями осуществляли марзпеты и руководители общин. 

 

Таким образом, в ходе исследования материалов, полученных от  аппарата премьер-министра РА были получены данные о не выполнении обязательств в период 2015-2019гг. по контролю, которыми были вверены ответственные должностные лица  марзпетарана Лорийской области и общины  Степанавана, не принятия мер  в случае изменения целевого назначения  земельных участков площадью 76.4 га., принадлежащих ЗАО, предотвращении незаконного землепользования  компанией, не уплаты земельного налога и разницы кадастровой стоимости в размере 309.4 млн. драмов РА, а также нанесении ущерба общины в особо крупном размере  путем злоупотребления  доверием ответственными сотрудниками  ЗАО.

 

По данным фактам в управлении по защите государственных интересов генеральной прокуратуры РА было возбуждено уголовное дело согласно п. 1 ч. 2 ст. 184, ч. 2 ст. 308 УК РА, предварительное  следствие которого поручено СК РА.

 По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ