СЕКРЕТАРИАТ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

20.11.2019

В период 18-20 ноября 2019 года в городе Минске Республики Беларусь находилась делегация Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (КСГП СНГ, Координационный совет) во главе с Исполнительным секретарем Координационного совета Ермолаевым Л.В., которая приняла участие в ряде мероприятий по линии работы Координационного совета.

18 ноября 2019 года делегация во главе с Исполнительным секретарем КСГП СНГ Ермолаевым Л.В. встретилась с директором департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Дружининым А.И. и сотрудниками этого департамента. В ходе встречи обсуждены перспективы взаимного сотрудничества на 2020 год в сфере обеспечения правопорядка и безопасности.

В этот же день делегация Секретариата КСГП СНГ во главе с Исполнительным секретарем КСГП СНГ провела двустороннюю встречу с Председателем экономического суда СНГ Каменковой Л.Э. На встрече были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в рамках Соглашения между Секретариатом Координационного совета и Экономическим судом СНГ о взаимодействии.

19 ноября 2019 года делегация Секретариата КСГП СНГ приняла участие в заседании Совета постоянных полномочных представителей                                государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, которое прошло в Исполнительном комитете СНГ. На заседании Исполнительный секретарь Координационного совета Ермолаев Л.В. в соответствии с решением 29-го заседания Координационного совета от                 1 октября 2019 года выступил с докладом «О деятельности Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ за 2012-2019 годы».

 По итогам заседания Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества отмечена положительная роль Координационного совета в организации сотрудничества и взаимодействия генеральных прокуратур государств – участников СНГ в сферах обеспечения законности и правопорядка, прав и свобод человека и гражданина, борьбы с организованной и транснациональной преступностью.

 Также 19 ноября 2019 года между Секретариатом КСГП СНГ в лице Исполнительного секретаря КСГП СНГ Ермолаева Л.В. и учреждением образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» в лице ректора Лосева В.В. подписано Соглашение о сотрудничестве, которое открывает перспективы взаимовыгодного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес. В частности, Соглашением предусмотрено взаимодействие в работе, направленной на гармонизацию национальных законодательств государств – участников СНГ, в том числе при разработке проектов модельных законов и других актов, подготавливаемых с этой целью.

20 ноября 2019 года делегацию Секретариата КСГП СНГ во главе с Исполнительным секретарем КСГП СНГ Ермолаевым Л.В. принял Генеральный прокурор Республики Беларусь Конюк А.В.  На встрече обсуждались вопросы о реализации в 2020 году мероприятий в связи с празднованием 25-й годовщины создания Координационного совета, возможности проведения в 2021 году в городе Минске очередного Совещания руководителей рабочих структур органов Содружества Независимых Государств по обеспечению сотрудничества в сфере правопорядка и безопасности, а также организации в 2022 году очередного 32-го заседания КСГП СНГ в Республике Беларусь.Все мероприятия с участием делегации Секретариата КСГП СНГ прошли в духе взаимопонимания и сотрудничества.

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ