ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

21.11.2019

В прокуратуре города Алматы проведено очередное заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью. Участвовали все первые руководители правоохранительных и государственных органов. На повестке  обсуждены вопросы противодействия теневой экономике.

В городе Алмате зарегистрировано 123 тысячи юридических лиц с оборотом порядка 25 триллионов тенге.  

Согласно данным Национального Банка за последние три года в банках города обналичено более 1 триллиона тенге.

Алматы даёт четверть налогов по стране, но значительный объем денежных потоков находится в тени.

По сведениям руководителя Управления администрирования косвенных налогов ДГД г.Алматы Елубай И.Б. к рисковым предприятиям отнесены более 5 тысяч предприятий с оборотом в 3,5 трлн. тенге. 

Ведется активная исковая работа по признанию сделок недействительными. В настоящее время в судах рассматриваются свыше 500 таких исков на 83 млрд. тенге.

Решением членов Координационного совета создана постоянно действующая рабочая группа для эффективного взаимодействия государственных органов.

Акцентировано внимание правоохранительных органов на законность вывода денежных средств через экспорт и импорт товаров, а также обналичивания бюджетных средств участниками государственных закупок.

Вторым вопросом обсуждены проблемы регистрации, расследования и судебного рассмотрения уголовных правонарушений в отношении субъектов предпринимательства.

Прокурор города потребовал от органов уголовного преследования исключить факты незаконной регистрации преступлений этой категории и незаконного вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного процесса.

По итогам совместного обсуждения выработано ряд решений и предложений, направленных на защиту прав предпринимателей и обеспечение законности во всех стадиях уголовного процесса.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ