ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.11.2019

28 ноября 2019 года состоялась встреча Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Российской Федерации Сильви Берманн.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Винниченко, советник по правовым и судебным вопросам Посольства Французской Республики в Российской Федерации Бенжаман Данло, руководители подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, представители французского посольства.

Приветствуя иностранных коллег, Юрий Чайка обратил внимание на глубокие корни отношений между Россией и Францией, а также необходимость поддержания и совершенствования взаимодействия в правовой сфере для эффективной борьбы с транснациональной преступностью и действенной защиты прав граждан.

Генеральный прокурор Российской Федерации отметил участие коллег в работе российско-французских рабочих групп по противодействию новым вызовам и угрозам, по защите интеллектуальной собственности и борьбе с контрафактной продукцией, а также в консультациях по вопросам международной информационной безопасности.

Кроме того, Юрий Чайка напомнил, что Генеральная прокуратура Российской Федерации активно взаимодействует с компетентными органами Франции для решения проблемных вопросов в сфере уголовного судопроизводства. Регулярно проводятся заседания рабочей группы Генпрокуратуры России и Министерства юстиции Франции по уголовным делам.

Юрий Чайка подчеркнул, что на протяжении многих лет оперативное взаимодействие по практическим вопросам, связанным с исполнением запросов о выдаче и правовой помощи, осуществляется с советниками по правовым и судебным вопросам Посольства Франции в Москве.

В качестве одного из примеров совместной работы и яркого подтверждения возможности конструктивного российско-французского взаимодействия он привел выдачу из Франции в Россию гражданина Кузнецова, ущерб от преступных действий которого составил более 14 миллиардов рублей. Такое завершение длительного рассмотрения этого дела французскими компетентными органами в полной мере соответствует принципу неотвратимости наказания.

Также Юрий Чайка рассказал о значительном внимании, уделяемом обмену передовыми практиками работы с французскими коллегами, в том числе в формате реализации программ сотрудничества между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Министерством юстиции Франции.

Генеральный прокурор Российской Федерации отметил, что в условиях современного мира от правоохранительных органов всех стран требуется принятие своевременных и адекватных мер по противодействию преступным угрозам и консолидации совместных усилий в борьбе с ними, так как обеспечение правосудия – это общая цель.

Юрий Чайка выразил уверенность в том, что для разрешения проблем, возникающих при рассмотрении конкретных запросов о выдаче и правовой помощи, поиска наиболее результативных путей их решения следует в полном объеме использовать все упомянутые им механизмы сотрудничества.

В заключение Генпрокурор России подтвердил нацеленность на всестороннее развитие и углубление российско-французского сотрудничества в правовой сфере.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ