ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

05.12.2019

Гомельская транспортная прокуратура во взаимодействии с кинологами Гомельской таможни и сотрудниками Гомельского ОВД на транспорте в истекшем периоде 2019 года провела 5 рейдовых мероприятий в поднадзорных предприятиях Гомельского отделения Белорусской железной дороги. 

В ходе одного из рейдов с участием заместителя Гомельского транспортного прокурора Ольги Лащенко в Гомельском вагонном депо выявлен факт хранения пакета с марихуаной. 

При обследовании помещения для переодевания служебная собака среагировала на один из шкафов, в котором хранились вещи 28-летнего токаря колесно-роликового участка вагонного депо С. В присутствии молодого человека вещевой ящик вскрыли – внутри была рабочая куртка, а в ней – металлическая трубка и скрученный прозрачный полимерный пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета. Согласно заключению эксперта, данным веществом оказалось опасное наркотическое средство, не используемое в медицинских целях, – марихуана весом 1,38 грамма. 

Мужчина пояснил, что хранил марихуану для собственного потребления, употреблял ее при помощи металлической трубки по пути домой после работы. 

Гомельский городской отдел Следственного комитета возбудил в отношении С. уголовное дело о незаконных без цели сбыта приобретении и хранении наркотика по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примечательно, что в январе 2019 года этот же работник был осужден за подобное преступление к 2 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. 

Приговором суда Железнодорожного района г.Гомеля С. признан виновным в инкриминированном ему преступлении. На основании ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь и с учетом позиции гособвинителя суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. 

Кроме того, по требованию прокуратуры за упущения в кадровой работе к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель начальника Гомельского вагонного депо по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам, а также мастер колесно-роликового участка. 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ