ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

10.12.2019

      В прокуратуре Алматинской области проведено заседание коллегии по вопросам пыток и членовредительства в уголовно-исправительных учреждениях, проблемные вопросы по качеству следствия органов уголовного преследования.

      На данном мероприятии обсуждены вопросы манипуляции статистическими данными, качество расследования тяжких и особо тяжких преступлений, своевременного закрепления доказательной базы и проведения качественных оперативно-розыскных мероприятий.

      Прокурор области Азамат Жылкыбаев указал на соблюдение сроков расследования и усиления надзорной деятельности от зональных прокуроров.

      Вторым вопросом рассмотрены проблемы в уголовно-исправительных учреждениях.

      Как отмечено на заседании, в основном осужденные совершают членовредительства в связи с тем, что они не согласны с решением администрации учреждения, такие как, водворение в ДИЗО, наложение других взысканий, перевод в СУС и т.д.

       По всем фактам были организованы проверки со стороны прокуратуры и ДУИС области, по отдельным фактам проведены досудебные расследования.

       Для минимизации фактов пыток, суицидов и членовредительств, руководству ДУИС области и начальникам учреждении рекомендовано о пересмотре организации работы связанного с непосредственным исполнением наказания. 

      По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ