ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

12.12.2019

По результатам проверки выявлен ряд грубых нарушений, допущенных должностными лицами данного ведомства при рассмотрении обращений граждан, реализации антикоррупционных мероприятий, формировании состава комиссии по этике, прохождении государственной службы и использовании бюджетных средств.

На имя руководства Госагентства внесены соответствующие акты прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений нормативных правовых актов, с постановкой вопроса о рассмотрении дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме того, выявлен факт незаконного использования бюджетных средств при приобретении служебного автомобиля, выплате заработной платы не работающим двум водителям и списании горюче-смазочных материалов на общую сумму 1 млн. 799 тыс. 638 сомов. Указанный материал проверки зарегистрирован в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.320 УК Кыргызской Республики.

Аналогичным образом, по факту нарушения антимонопольного законодательства, выраженного в необоснованном занижении суммы взыскания в размере 33,3 млн.сомов в пользу государства, вследствие незаконно полученного дохода ОАО «Международный аэропорт «Манас», материал проверки зарегистрирован в ЕРПП по ч.2 ст.320 УК Кыргызской Республики.

Также, Генеральной прокуратурой в ЕРПП зарегистрирован материал по признакам преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.359 УК Кыргызской Республики, по факту подделки и использования диплома о получении высшего образования сотрудником территориального подразделения Госагентства «С.А.»., который в настоящее время уволен в связи с представлением подложных документов при приеме на государственную гражданскую службу.

Вышеуказанные уголовные дела переданы в соответствующие следственные подразделения для организации досудебного производства.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ