ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

14.01.2020

По материалам, подготовленным в управлении по противодействию коррупции и экономической деятельности главного управления по борьбе  с организованной преступностью полиции РА, 12.02.2019г. по ч. 1 ст. 308 УК РА и ч. 1 ст. 314 УК РА было возбуждено уголовное дело по факту случая незаконного отчуждения через аукционы смежных территорий ЗАО Мегринская свободная экономическая зона общины Карчеван, Сюникской области. 

 

Под надлежащим прокурорским надзором, в результате масштабных следственных, оперативно-розыскных действий, осуществлённых в ходе предварительного следствия  в главном управлении по расследованию ОВД СК РА были предъявлены обвинения бывшему руководителю и секретарю общины Карчеван по 2 эпизодам согласно ч. 1 ст. 314 УК РА.

 

Сочетанием достаточных доказательств, приобретенных по уголовному делу было обосновано, что руководитель указанной общины, с целью осуществления любой ценой желания лица, выступающего от имени властей РА, имеющего намерение создать свободную экономическую зону на территории общины, являясь организатором аукциона по отчуждению земельных участок общины, без организации фактического аукциона с соблюдением требований закона РА, посредством секретаря аппарата муниципалитета составил и предъявил представителю компании  к подписанию ложные заявки от 24.07.2014г. и 22.07.2014г. относительно участия в аукционе, и протоколы о продаже земельного участка через аукцион. В результате, в нарушение требований Закона РА «О публичных торгах», без фактической организации аукциона, путем составления ложных официальных документов относительно результатов аукциона и его процесса,  ЗАО было отчуждено около 32 гектаров земельных участок сельскохозяйственного назначения.

 

На основании приобретенных доказательств согласно ст. 38-314 УК РА были предъявлены обвинения представителю компании, участвующей в аукционе и лицу, формально участвующему в аукционе в качестве второго лица.

 

По фактическим данным, приобретенным в ходе предварительного следствия, было обосновано, что вышеуказанные земельные участки были отчуждены незаконно, и в этих условиях соответствующее письмо было направлено министру территориального управления и развития РА для того, чтобы в установленном порядке объявить недействительными результаты указанных аукционов.

 

Прокурором, осуществляющим процессуальное руководство, 09.08.2019г. было утверждено обвинительное заключение, составленное следователем, осуществляющим производство, а уголовное дело для рассмотрения по существу было направлено суд общей юрисдикции Сюникской области.

 

По результатам судебного разбирательства, 26.12.2019г. суд вынес обвинительный приговор, и согласно приговору, подсудимые были признаны виновными по всем инкриминируемым им статьям.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ