ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

15.01.2020

На основании документов, полученных от Комитета по управлению государственным имуществом РА  в управлении по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры РА была изучена законность процесса отчуждения подвала площадью 70 кв.м. и земельного участка площадью 20.4 кв.м. (адрес: г. Ереван, ул. К. Улнеци 68, N 1).

 

В ходе исследования было установлено, что по инициативе управления государственным имуществом ПП РА,  по заключению, составленному ООО 24-го марта 2017 года рыночная стоимость вышеуказанного имущества, представленного УГИ ПП РА и принадлежащего РА на праве собственности была  оценена 10.3 млн. драмов РА.

 

Было установлено, что заключение было составлено в нарушении требований Закона РА «О деятельности по оценке недвижимого имущества». В частности, те части заключения, содержание которых касается выводам о потенциальной рыночной стоимости указанного имущества не были подписаны оценщиком, а заключение не было подтверждено подписью руководителя исполнительного органа  ООО.

 

Не смотря на это обстоятельство, постановлением от 20.04.2017г. Правительства РА комитету управления государственным имуществом ПП РА было разрешено отчуждать имущество по указанному адресу посредством конкурса, основываясь на рыночную стоимость, указанную в заключении. По результатам конкурса, состоявшегося 30-го июня 2017 года имущество было отчуждено в размере около 6 млн. драмов РА.

 

Однако в ходе анализа, представленного 06.12.2019г. ГНКО Агентством по инвентаризации и оценке государственного имущества было установлено, что по состоянию на 2017г.  вероятная рыночная стоимость указанного имущества  могла составлять примерно 19 млн. драмов РА или примерно в 2 раз превышать оценочную стоимость ООО.

 

Таким образом, зарегистрированные факты свидетельствуют о том, что ответственные должностные лица управления государственным имуществом ПП РА использовали должностное положение вопреки интересам службы. В частности, необоснованное заключение, по которой рыночная стоимость имущества была оценена примерно в  2 раза ниже вероятной рыночной стоимости послужило основой ответственными должностными лицами для определения стоимости имущества и в дальнейшем также для отчуждения посредством конкурса. В результате, имущество было отчуждено по цене примерно в 3 раз ниже вероятной рыночной стоимости, что и повлекло за собой серьезные последствия для государства.

 

Учитывая то, что в ходе изучений были получены данные, содержащие признаки заведомых преступлений, в управлении по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры РА было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 308 УК РА.  

 

Уголовное дело было направлено в СК РА с поручением предварительного следствия.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ