ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

17.01.2020

По акту надзора прокуратуры Бурлинского района ЗКО исполнено исполнительное производство о взыскании 16,5 млн. тенге в доход государства.

  Установлено, что по решению СМЭС ЗКО от 29 ноября 2016 года с ИП «У» в пользу ГККП «Центр досуга» взыскана указанная сумма.

  Только после указания прокурора судебным исполнителем имущество в виде здания столовой, принадлежащее должнику, после проведения оценки передано на баланс предприятия в порядке ст. 55 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

  Всего мерами реагирования прокуратуры района в 2019 году окончено 8 исполнительных документов с возмещением в бюджет 51,4 млн. тенге.

  На особый контроль взят вопрос взыскания алиментов.

  Задолженность по алиментам по 247 производствам снижена с 12 млн. до 8 млн. тенге, в том числе после трудоустройства должников через центры занятости.

  В ходе акции 34 злостным должникам вручены соответствующие уведомления, из которых 27 трудоустроены, другие направлены на краткосрочные курсы по специальным программам.

  К примеру, должник Н. (долг 700 тыс.) трудоустроен в качестве работника в ТОО «АксайСтройСервис», а в ТОО «Аксай автотранс» трудоустроен должник М. (свыше 1 млн.).

  Это результат совместной работы прокуратуры, судебных исполнителей и акимата.

  Кроме того, за неуплату алиментов в пользу детей к административному аресту подвергнуто 9 лиц по ст.669 КоАП (неисполнение судебного акта).

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ