ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

21.01.2020

С 11 января 2020 года вступили в силу изменения в уголовном законодательстве касательно ужесточения ответственности за наркопреступления.

В частности, в Уголовный Кодекс введена новая статья - 299-1, предусматривающая уголовную ответственность за пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств.

Под «пропагандой» понимается распространение любых сведений о наркотиках, о способах, методах их изготовления и о преимуществах и пользе использования; «незаконная реклама» – информация о местах, способах приобретения и свойствах для неопределенного круга лиц в целях потребления в немедицинских целях.

За совершение этих деяний предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

В том случае, если это преступление будет совершено при наличии отягчающих признаков: группой лиц; неоднократно; в организациях образования или местах массового скопления людей;  с использованием СМИ или электронных информационных ресурсов;  с использованием служебного положения, то наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Кроме того, в статьях, предусматривающую ответственность за незаконный оборот (статья 297 УК) и склонение к употреблению наркотиков (статья 299 УК) введены новые квалифицирующие признаки – «использование электронных информационных ресурсов» и «в общественных местах».

Теперь оборот наркотиков посредством интернета и в общественных местах будет наказываться лишением свободы до 15 лет, а реализация аналогичным способом наркотиков несовершеннолетнему – пожизненным лишением свободы.

Эти преступления отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ