ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21.01.2020

Для выработки согласованных предложений по развитию норм административного законодательства в прокуратуре Могилевской области создана рабочая группа. 

На оперативном совещании при прокуроре Могилевской области Александре Чадюке с участием члена Совета Республики Игоря Каско рабочая группа представила для обсуждения свои мотивированные предложения.  

В частности, на заседании вели речь об изменении компетенции должностных лиц организаций жилищно-коммунального хозяйства по составлению протоколов за нарушение правил пользования жилыми помещениями по ч.1 ст.21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) и наделении таким правом органов внутренних дел.

Одобрено предложение по расширению перечня деяний, которые влекут административную ответственность по требованию заявителей.

Рабочая группа обратила внимание на возможность исключить нормы об административной ответственности, которые оказались невостребованными на практике: не применялись вовсе либо использовались в единичных случаях. Например, незаконный отказ в доступе к архивному документу по ст. 22.10 КоАП, нарушение порядка приобретения печатного оборудования по ст.23.36 КоАП, нецелевое использование средств, заработанных на республиканских субботниках, по ст.11.67 КоАП и иные.

По результатам совещания прокуратура Могилевской области направила  свои предложения  в Генпрокуратуру. 

Работа по совершенствованию административного и административно-процессуального законодательства будет продолжена.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ