ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.02.2020

По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Королевства Швеция экстрадировали в Россию гражданина РФ Евгения Глазкова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

По версии следствия, в период с 2015 по 2016 годы в Волгоградской области действовало преступное сообщество, созданное для совершения преступлений, связанных с хищением денежных средств страховых компаний, в состав которого в качестве руководителя одного из структурных подразделений входил Глазков.

В этих целях членами преступного сообщества были созданы и использовались компании, деятельностью которых являлось взыскание страховых возмещений со страховых компаний, заключая с лицами, являющимися потерпевшими в дорожно-транспортных происшествиях, договоры уступки права требования, в том числе по фиктивным извещениям о ДТП.

С целью получения высокой прибыли указанные лица привлекли подконтрольных индивидуальных предпринимателей, которые проводили экспертизы стоимости восстановительного ремонта автомобилей и оказывали юридические услуги. При этом, стоимость одного экспертного исследования составляла около 700 рублей, в то время как в суд подавались поддельные документы о стоимости экспертизы в размере, в десятки раз превышающем реальные затраты, понесенные на ее проведение. Таким же образом предоставлялись в суд документы о взыскании со страховых компаний расходов за оказание юридических услуг в завышенном размере.

В результате преступных действий Глазковым совместно с иными членами преступного сообщества похищены денежные средства у крупнейших страховых компаний на общую сумму свыше 47 млн. рублей.

Кроме того, в период с июня по июль 2016 года организаторы преступного сообщества, в которое входил Глазков, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами, легализовали преступных доход на общую сумму 2,4 млн. рублей.

Поскольку Глазков скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в розыск.

В марте 2019 года в связи с установлением его местонахождения на территории Швеции Генеральная прокуратура Российской Федерации направила зарубежным коллегам запрос о выдаче обвиняемого, который в январе 2020 года был удовлетворен.

Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации, организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Швеции, удалось добиться решения о его выдаче в Россию.

В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Евгений Глазков доставлен в Москву.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ