ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

10.02.2020

Генеральный прокурор РА Артур Давтян провел совещание в прокуратуре Араратской области, чтобы подвести итоги результатов деятельности прокуратуры области за 2019г.

 

В ходе совещания, где приняли участие председатель суда общей юрисдикции областей Арарат и Вайоц Дзор, руководители областных подразделений других правоохранительных органов, прокурор области Севак Оганнисян представил общие тенденции преступности, проявленные на территории области в течение предыдущего года, работу, проделанную по направлению выявления, предупреждения их причин, а также результаты по реализации прокурорских функций по уголовным производствам.

 

За 2019г.  в Араратской области был зарегистрирован 1521 случай преступлений по сравнению с 1321 случаем прошлого года, то есть рост преступлений составил 15%. Это в основном обусловлено повышением эффективности учета преступлений, увеличением случаев выявленных коррупционных преступлений и преступных нарушений правил ДД. Раскрытие преступлений составило 71.5% по сравнению с 74.6%  прошлого года.

 

По сравнению с прошлым годом тяжкие преступления увеличились на 49 случаев или на 26.8% (232 / 183). В основном рост обусловлен увеличением случаев квартирных краж. Зарегистрировано 104 случая,  по сравнению с 91 случаем 2018 г., то есть увеличение составило 14.3%. При этом снизился и показатель раскрытия этих случаев, что и является одной из основных причин роста квартирных краж.

 

Генеральный прокурор РА отметил, что несмотря на проделанную за прошлый год прокуратурой работу по предотвращению этого вида преступления, ситуация продолжает оставаться тревожной для всех правоохранительных органов. Он подчеркнул важность продолжения сотрудничества с полицией и органами местного самоуправления в направлении оснащения подъездов многоквартирных домов техническими средствами безопасности, усиления патрульной службы полиции в рисковых населенных пунктах. Артур Давтян отметил, что с помощью видеокамер, установленных на оживленных участках дорог, в конкретных целевых участках, в течение прошлого года стало возможным выявление преступных групп, занимающихся квартирными кражами, лиц, совершивших преступления иного характера, что свидетельствует о необходимости продолжения процесса установления оборудования для видеосъемки.

 

В Араратской области на 50 случаев или на 13.6% также увеличились и преступления средней тяжести (418 / 368). Раскрытие составило 60.7% по сравнению с 65.7% за тот же период прошлого года. Рост числа преступлений средней тяжести в основном обусловлен ростом числа случаев воровства и мошенничества.

 

Вместо этого, одним сократились случаи особо тяжких преступлений, при этом раскрытие подобных преступлений составило 72.2% по сравнению с 62.5%  прошлого года.

 

В 2019 г. было зарегистрировано 5 случаев убийства по сравнению с 3 прошлого года. Раскрытие указанных 5 случаев убийства составило 80% по сравнению с 75% прошлого года. По сравнению с 2018 г. на 1 случай сократились случаи покушения на убийство (4 / 3). Все эти 3 случая были раскрыты, в то время как в 2018 г. раскрытие составило 50%.

 

Существенное снижение зафиксировано по случаям ограбления. В частности, по сравнению  с 13 случаями 2018г., в прошлом году было 4 подобных случая. При этом все были раскрыты, что на 26.7 процентных пункта больше, по сравнению с 2018 годом.

 

Случаи дорожно-транспортных преступлений увеличились на 19.8%,  ДТП со смертельным исходом - на 2 случая (20 / 18). Учитывая это обстоятельство, генеральный прокурор РА Артур Давтян поручил детально анализировать полную картину преступных нарушений правил ДД, выделить более рискованные зоны и применив соответствующие меры прокурорского воздействия, в частности механизм представления ходатайств компетентным органам, быть последовательным за устранением основных причин, способствующих преступлениям ДД.

 

Прокуратура области в течение прошлого года обратила особое внимание на устранение обстоятельств и причин, способствующих совершению преступлений. В основном  марзпету Арарата РА, министру сельского хозяйства РА, министру транспорта, связи и высоких технологий РА, начальнику управления Араратской области полиции РА и руководителям общин в целом было представлено 15 ходатайств и 9 сообщений. В результате их обсуждения были приняты конкретные меры.

 

Значительные результаты были констатированы по борьбе с коррупцией. По коррупционным случаям было рассмотрено 83 уголовных дела  по сравнению  с 2018г. на 26.5% больше. Примечательно, что с обвинительным заключением в суд было направлено 8 уголовных дел в отношении 14 лиц, из указанных дел по 4 делам 4 лица осуждены.  Это в том случае, когда в прошлом году с  обвинительным заключением в суд было направлено 1 уголовное дело в отношении 1 лица.

 

В целом за 2019г. органами, уголовного преследования Араратской области с обвинительным заключением в суд было направлено 189 уголовных дел в отношении 238 лиц, по сравнению с 162 уголовными делами в отношении 207 лиц. То есть за 2019г. на 16.6% увеличилось число дел, направленных с обвинительным заключением в суд, на 13 % число поданных в суд лиц.

 

За 2019г. общий ущерб, нанесенный  по расследованным органами, уголовного преследования Араратской области и завершенным уголовным делам составил более 406 млн. драмов РА, и из указанной суммы 224 млн. драмов РА было восстановлено. Ущерб, нанесенный  государству составил 71.5 млн. драмов РА, из указанной суммы было восстановлено 63 млн. драмов РА. Ущерб, нанесённый общинам составил 87.191.340 драмов РА, из суммы было восстановлено 16.468.175 драмов РА.     

 

Генеральный прокурор РА удовлетворительно оценил  динамику работ, осуществляемых по направлению восстановления убыток, нанесенных государству, государственным интересам, борьбе с коррупцией, однако отметив, что необходимо сохранять и развивать констатированные темпы.

 

Артур Давтян отметил, что эффективности по борьбе с преступностью должна способствовать борьба против уголовной субкультуры (явление, порождающее преступность) и группировок, носящих уголовную субкультуру, которая будет действовать на институциональной основе после  вступления в силу соответствующих законодательных изменений, принятых с этой целью. Генеральный прокурор отметил, что правоохранительные органы Араратской области должны подготовиться к правомерной борьбе против этого зла, а результаты борьбы общество должно чувствовать в возможные кратчайшие сроки, в свою очередь, оказывая содействие этой борьбе.

 

Исходя из тенденций по отдельным видам преступлений, зарегистрированных в течение прошлого года, в ходе совещания генеральный прокурор РА дал конкретные поручения, которые касались повышению эффективности прокурорского надзора за законностью расследований, осуществлённых по уголовным делам. 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

 

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ