СЕКРЕТАРИАТ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

13.02.2020

 

 11-12 февраля 2020 г. в Вене прошла Совместная региональная конференция высокого уровня «Иностранные боевики-террористы (ИБТ): отвечая на современные вызовы».

Мероприятие проводилось совместно Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Контртеррористическим управлением ООН и Швейцарией в сотрудничестве с действующим Албанским Председательством ОБСЕ. Конференция стала очередным этапом серии региональных встреч в развитие решений впервые созванной Генеральным секретарем ООН в июне 2018 года в Нью-Йорке Конференции Организации Объединенных Наций высокого уровня с участием руководителей контртеррористических ведомств государств-членов.

По приглашению организаторов в Совместной конференции в австрийской столице приняла участие делегация Секретариата ОДКБ во главе с начальником Управления противодействия вызовам и угрозам Мурадом Кунакбаевым. Его выступление на форуме было посвящено теме предотвращения и препятствования перемещению ИБТ в контексте Заявления, сделанного главами государств - членов ОДКБ на заседании СКБ в ноябре 2018 года о    скоординированных   мерах в отношении участников          вооруженных конфликтов на стороне международных террористических организаций.

Сообщение М. Кунакбаева, в котором он ссылался, в частности, на результаты впервые проведённой в формате Организации Договора о коллективной безопасности в 2019 году специальной операции под условным наименованием «Наемник», целью которой являлось перекрытие каналов вербовки, въезда граждан государств - членов ОДКБ или их выезда за рубеж для участия в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций, а также нейтрализация их ресурсной базы, вызвало интерес участников венской встречи.

Выступая на закрытии мероприятия, Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер и заместитель Генерального секретаря ООН, глава КТУ

Владимир Воронков сообщили, что его итоги будут обобщены сопредседателями и представлены Второй Конференции Организации Объединенных Наций высокого уровня с участием руководителей контртеррористических ведомств государств-членов, которая пройдет в Нью-Йорке 1-2 июля 2020 г.

Состоявшийся обмен мнениями        участвовавших   в Совместной конференции профессионалов -    представителей   национальных антитеррористических структур и профильных антитеррористических подразделений ООН и региональных организаций, экспертов с опытом практической работы был полезен      для решения      последовательно осуществляемой ОДКБ задачи формирования широкого антитеррористического фронта при центральной координирующей роли ООН.

По материалам Пресс-службы Секретариата ОДКБ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ