ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

13.02.2020

В рамках Указа Президента Кыргызской Республики «Об объявлении 2020 года Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей» по инициативе прокурора Жалал-Абадской области в Сузакском районе проведено Координационное совещание по исполнению законодательства о детях и несовершеннолетних лиц.  

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора области, сотрудники прокуратуры и ОВД, главы органов местного самоуправления, районных отделов образования и социального развития, руководители общеобразовательных учреждений района.

Прокуроры Жалал-Абадской области потребовали от представителей местной власти усилить работу по пресечению фактов насилия в отношении несовершеннолетних, предупреждению суицидов и раннего вступления в брак, противодействию преступности среди несовершеннолетних, а также защите прав и законных интересов круглых сирот, полусирот и детей трудовых мигрантов.

В свою очередь, местные органы отчитались по работе депозитных счетов круглых сирот, предоставлению им земельных участков, а также по состоянию преступности среди несовершеннолетных за 2018-2019 гг.

Координационные совещания повышают взаимодействие между госорганами по совместной защите прав и интересов детей и несовершеннолетних лиц. Подобные мероприятия запланированы и в других районах области, в том числе в г.Жалал-Абад.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ