ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

19.02.2020

Белорусские пограничники передали представителям пограничной службы ФСБ России по Псковской области Эстафету Победы, которая пройдет вдоль внешних границ государств - участников СНГ.

Торжественная церемония состоялась на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе (Витебская область), расположенном на стыке границ Беларуси, Латвии и России. Участниками мероприятия стали представители руководства Государственного пограничного комитета Беларуси, Координационной службы Совета командующих пограничными войсками стран СНГ, пограничной службы ФСБ России, органов власти Витебской и Псковской областей, Верхнедвинского и Полоцкого районов, пограничники, члены ветеранских и молодежных организаций, духовенство.

Заместитель председателя Госпогранкомитета Игорь Печень напомнил, что Эстафета Победы стартовала 5 февраля в Бресте и российском Мурманске и двумя маршрутами двинулась по территории десяти стран. В Беларуси за 14 дней она побывала во многих населенных пунктах Брестской, Гомельской, Гродненской и Витебской областей. Прошло множество митингов, встреч, концертов с участием военнослужащих органов пограничной службы, местного самоуправления, общественных организаций, ветеранов.

"Эстафета Победы символизирует историческую память о пограничниках, воинах, подпольщиках и партизанах, которые, жертвуя собой, защитили Родину, - подчеркнул Игорь Печень. - Сложно было завоевать Победу, еще сложнее сохранить всю правду о той войне, учитывая попытки переписать ее события. Важно сохранить историческую правду о причинах, ходе и итогах Великой Отечественной войны для последующих поколений".

По словам первого заместителя начальника Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Станислава Акатова, уже завтра символ Победы будет доставлен в Москву и начнет свой славный путь по внешним границам СНГ. 28 мая он окажется в Москве у памятника Пограничникам Отечества на Поклонной горе.

"Пограничная служба России с честью принимает эстафету. Таким образом мы чтим память погибших и тех, кто был свидетелем страшных времен. Долг живых сохранить память о войне, так мы никогда не будем побежденными. Победой нашего народа-освободителя, которую мы все вместе достигли, можно только гордиться", - сказал Станислав Акатов.

Значимость подобных мероприятий отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. "Сегодня мы вспоминаем тех, кто защищал границы нашей Родины. Память о Великой Отечественной войне живет, важно сохранить ее ради наших будущих поколений, молодых людей, которые стоят сегодня рядом с нами. И такими мероприятиями мы не даем испачкать страницы летописи Великой Победы", - отметил он.

Участница Великой Отечественной войны, разведчица партизанского отряда Антонина Клубкова добавила, что в те годы на защиту родной земли встали и стар, и млад - поднялись все. "Не нашлось силы, способной сломить гордый дух нашего народа. Он показал всему миру, что способен противостоять любому противнику, пришедшему с войной. Хотя война уходит в прошлое, память о ее жертвах, бессмертном подвиге павших и живых навсегда останется в наших сердцах", - подчеркнула Антонина Клубкова, пожелав всем мирного неба и здоровья.

По материалам Пресс-службы Исполкома СНГ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ