МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

23.03.2020

Исполнительный комитет СНГ в Минске (Республика Беларусь) в формате видеоконференцсвязи провел внеочередное заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств — участников Содружества Независимых Государств от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней.

В заседании приняли участие члены Координационного совета, профильные специалисты, дипломатические работники и другие заинтересованные лица из Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Открывая заседание, секретарь Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств — участников Содружества Независимых Государств от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней, заведующий отделом эпидемиологии Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора Игорь Карнаухов привел актуальные данные о распространении коронавируса в мире и проанализировал основные причины столь быстрого роста заболеваемости. По его словам, во многом обострению ситуации способствовало то, что мероприятия по сдерживанию коронавируса в наиболее пострадавших от него странах были организованы с опозданием. Это привело к резкому росту числа инфицированных и, как следствие, непосильной нагрузке на системы здравоохранения. Кроме того, не в полной мере регистрировались случаи с легким и бессимптомным течением, что также обусловило высокие показатели заболеваемости.

В этой связи участниками заседания были признаны эффективными и обоснованными усилия стран СНГ по предупреждению завоза и сдерживанию распространения коронавируса: организация оперативных штабов, введение карантинов, разработка планов действий в соответствии с требованиями ВОЗ, осуществление санитарно-эпидемиологического контроля на пограничных пунктах пропуска и т. д.

Акцент на важности пресечения завоза инфекции сделал в своем докладе заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Вячеслав Смоленский. «Для всех нас угроза распространения вируса на пространстве СНГ является единой. Сегодня количество инфицированных в мире уже превысило 218 тысяч человек. Ситуация наиболее осложнена в странах Европы, что не может нас не беспокоить с той точки зрения, что большинство случаев, которые мы регистрируем у нас в странах, связаны с завозом из европейских государств», — сказал он и подчеркнул необходимость принятия согласованных мер по борьбе с распространением инфекции. «Наша задача — не допустить экспоненциального роста заболеваемости», — предупредил эксперт.

Вячеслав Смоленский также отметил важность участия в заседании представителя Межпарламентской Ассамблеи СНГ. «Ситуация с распространением коронавируса подсвечивает регуляторные или законодательные пробелы, которые могли бы быть откорректированы в будущем. Сейчас мы должны их брать на карандаш», — считает он.

Ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Евгения Владимирова напомнила участникам заседания о том, что в 2014 году Ассамблеей был принят модельный закон «О содействии и регулировании международной помощи при чрезвычайных ситуациях и помощи в проведении первичных восстановительных работ», в котором представлены механизмы законодательного регулирования международной помощи и координации действий при возникновении крупномасштабной чрезвычайной ситуации.

«Конечно, жизнь диктует все новые и новые условия, на которые необходимо дать законодательный ответ, и в случае, если поступят предложения по корректировке нормативной базы, она будет проведена с учетом нового опыта», — сказала Евгения Владимирова. Она также сообщила, что результаты сегодняшнего мероприятия будут представлены ею на очередном заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека.

По материалам Пресс-службы МПА СНГ

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ