ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

23.03.2020

В результате изучений, проведенных в сфере защиты государственных интересов за 2019г.  Прокуратурой Лорийской области было установлено, что в ряде случаев решением руководителя общины были легализированы такие самовольные постройки, которые были построены в зонах энергетической безопасности, создав реальную опасность для жизни и здоровья людей.

 

Например, в общине Степанаван были выявлены 73 здания, построенные в зонах энергетической безопасности разными нарушениями, из них в случае 71 для устранения нарушений в дальнейшем не были приняты меры. 

 

Для устранения нарушений зон энергетической безопасности воздушных линий, выявленных в общинах, действующих на административном территории   области длительное время никакие меры не были приняты должностными лицами органов местного самоуправления, в результате чего фактически не были нейтрализованы возможные опасности, угрожающие в результате этих нарушений жизни, здоровью людей, имуществу и окружающей среде. Этот вопрос возможно разрешить исключительно путем сотрудничества  между закрытыми акционерными обществами в энергетической сфере и органов местного самоуправления,  а также осуществления эффективного правового и профессионального надзора   за осуществлением полномочий, вверенных государством органам местного самоуправления в установленном законом порядке.

 

Учитывая вышеизложенное, прокурор Лорийской области представил ходатайство марзпету с предложением исключить подобные явления со стороны органов местного самоуправления,  устранить нарушения в зонах энергетической безопасности, нейтрализовать возможные опасности, угрожающие жизни и здоровью людей в этих зонах, исключить дальнейшую легализацию самовольных построек, отклонить и изменить эти решения в условиях наличия постановлений, противоречащих законодательству. 

 

В результате распоряжением марзпета Лорийской области была создана рабочая группа и в ходе изучения, осуществлённого группой было установлено, что нарушения линий безопасности имеются почти по всей длине воздушных линий 10 кВт и их на много больше чем указанные в ходатайстве по количеству 73 нарушения. В результате рассмотрения того же ходатайства марзпет Лорийской области сообщил, что из рассмотренных на месте 73 зданий, в случае 28 нарушения были устранены филиалом Степанаван ЗАО ЭСА. Одновременно было сообщено, что об изучениях было сообщено и руководителю общины Степанван и было предложено осуществить безотлагательные меры по направлению устранения нарушений, констатированных в зонах безопасности воздушных линий, в частности обратив особое внимание на 15 зданий, находящихся в зонах безопасности.

 

 Кроме того циркулярным письмом марзпета Лорийской области руководителям общин области было предложено  в случае отчуждения земельных участок, аренды, а также легализации самовольных зданий обязательным образом согласовать документы со всеми  организациями, оказывающими общественные услуги.

 

Прокуратура области также была информирована, что с выделением необходимости разрешения вопроса, министру территориального управления и инфраструктур РА был представлен вопрос марзпетом Лорийской области, и было предложено рассмотреть вопрос с ЗАО  ЭСА и в программах, осуществляемых компанией или в других инвестиционных программах включить также замену воздушных линий 10 кВт на подземную кабельную линию.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ