ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

24.03.2020

Публикация от 16.09.2019г. на сайте «Hetq.am» под названием «Бетонные застройки и территории, покрытые колючими проволоками, кто арендует Лорийские леса и  с какой целью», которая оказалась в центре внимания  в результате мониторинга СМИ, проведенного в Генеральной прокуратуре РА была направлена в Прокуратуру Лорийской области для изучения указанных в ней обстоятельств и разрешения ее хода.

 

Поручением прокуратуры области на основании публикации в Степанаванском отделе Лорийского областного управления Полиции РА были подготовлены материалы, в ходе которых было установлено, что в период 2010-2018гг. между ГНКО «Айантар» и физическими или юридическими лицами были заключены договоры на аренду лесных земель. По этим договорам в аренду были сданы отдельные части лесных земель, являющиеся государственной собственностью, находящиеся на территории лесного хозяйства Гюлагарак филиала «Степанаванское лесное хозяйство» ГНКО «Айантар».

 

В ходе подготовки материалов «Степанаванское лесное хозяйство» ГНКО «Айантар» сообщило, что арендаторы этих территории осуществили оплату надлежащим образом,  следовательно, претензий нет.

 

На основании вышеизложенного в связи с отсутствием состава преступления 09.10.2019г. в Степанаванском отделе Лорийского областного управления Полиции РА было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Вышеуказанные материалы были запрошены и изучены в Управлении по преступлениям коррупционной направленности Генеральной прокуратуры РА. Было установлено, что по подготовленным материалам была дана оценка только деяниям лиц, арендующих  лесные земли. Тем временем как по предусмотренным договорам на аренду между ГНКО «Айантар» и гражданами или юридическим лицом нарушением порядка, установленного законодательством в сфере градостроительства и положений, препятствующих  капитальному строению, арендаторами самовольно были построены основные здания на указанных земельных участках в 2013г. и 2017г.

 

И, несмотря на то обстоятельство, что были получены фактические данные относительно признаков преступлений в деяниях компетентных лиц они не были рассмотрены в рамках расследования, не была дана правовая оценка деяниям должностных лиц в связи с осуществлением обязанностей по выявлению, регистрации и предупреждению нарушений, допущенных  арендаторами.

 

Исходя из этого прокурором Лорийской области было дано письменное поручение по подготовке материалов с целью дачи правовых оценок деяниям соответствующих компетентных лиц. В результате по факту предполагаемого злоупотребления своими полномочиями компетентными должностными  лицами  ГНКО «Айантар», в Степанаванском отделе Лорийского областного управления Полиции РА было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 308 УК РА, предварительное расследование дела осуществляется в  Степанаванском отделе Лорийского областного следственного управления СК РА.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ