ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27.03.2020

Генеральная прокуратура изучила и направила в суд Советского района г.Минска уголовное дело о преступлениях в сфере высоких технологий и против собственности.

Установлено, что обвиняемый совместно с иными лицами с 2015 года по январь 2019 года с использованием компьютерной техники, подключенной к сети Интернет, внес изменения в существующую вредоносную компьютерную программу, предназначенную для несанкционированного копирования информации. После чего К. совершил противоправный доступ к сведениям, хранившимся в компьютерных системах, в ходе которого скопировал данные о логинах и паролях к чужим учетным записям.

Он же с 25 марта 2016 года по 31 октября 2018 года, проведя безналичные расчеты за приобретенные им товары, похитил 950 рублей со счетов к названным учетным записям на Интернет-ресурсе.

Кроме того, К., действуя самостоятельно и в группе с неустановленными лицами, похитил криптовалюту Биткоин на 110 тыс. рублей, а также покушался на ее хищение в размере 65,9 тыс. рублей.

После проверки материалов уголовного дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией действий обвиняемого – заведомое использование вредоносных программ для несанкционированного копирования информации по ч.1 ст.354, несанкционированный доступ к компьютерной информации по ч.2 ст.349, неправомерное завладение компьютерной информацией по ст.352 и хищения путем использования компьютерной техники по ч.2 и ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ