ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

27.03.2020

В Генеральной прокуратуре РА в рамках функций подачи  иска по защите государственных интересов были изучены документы, полученные   сопровождающим письмом министра о приобретении компьютерных оборудований и сетевых серверов Министерством  высокотехнологической промышленности РА, и в ходе изучения было установлено обстоятельство преступного злоупотребления.

 

В частности, в декабре 2019г. с ООО, которое было признано победителем в результате конкурсов, объявленных  с целью  приобретения 100 компьютерных оборудований и 2 сетевых серверов  для нужд Министерства  высокотехнологической промышленности РА  было заключено 2 договора относительно поставки товаров стоимостью 29.940.000 драмов РА и 9.740.000 драмов РА. 

 

Относительно соответственности предусмотренных техническими характеристиками договоров и фактически приобретённых товаров, должностным лицом Министерства были даны положительные заключения, составлены акты и протоколы приема-передачи товаров, на основании которых были приняты товары.

 

В дальнейшем было установлено, что поставленные компьютерные  оборудования не соответствуют требованиям технических характеристик договоров. В частности, вместо серверов были поставлены серверы других моделей, которые производителем были представлены как товары, предусмотренные для потребительских целей. Кроме того вместо лазерных мышей, предусмотренных по техническим характеристикам договора были поставлены оптические мыши.

 

Было установлено, что цена фактически поставленных и принятых  сетевых серверов  ниже цен оборудований, предусмотренных договорами. 

 

Фактически, ответственные должностные лица Министерства высокотехнологической промышленности РА использовав свое должностное положение вопреки интересам службы в документах приема-передачи договоров поставки компьютерных оборудований и составленных ими  заключениях внесли заведомо ложные данные о соответственности с предусмотренными  требованиями товаров, не соответствующих техническим характеристикам договоров и приняли товары. В результате этого правам и законным интересам государства  был нанесен существенный вред в размере 9.740.000 драмов РА. 

 

Учитывая то, что в результате изучения были выявлены достаточные данные, содержащие признаки преступных деяний и необходимо установить обстоятельства полным, объективным и всесторонним расследованием в Управлении по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры РА было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 308 и ч. 1 ст. 314 УК РА.

 

С поручением осуществления предварительного следствия уголовное дело было направлено в СК РА.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ