СЕКРЕТАРИАТ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

25.04.2020

Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан создана в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 4 мая 2015 года.

В связи с приближающейся датой 5-летия создания Академии 24 апреля 2020 года Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ Ермолаев Л.В.  направил поздравление ректору Академии Мерзадинову Е.С.:

 

Ректору Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, генерал-лейтенанту юстиции Е.С. Мерзадинову.

 

Уважаемый Ергали Серикбаевич!

От имени Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (КСГП СНГ, Координационный совет) свидетельствую Вам свое уважение.

Примите самые искренние и добрые поздравления по случаю знаменательной даты – 5-летия образования Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

Сегодня, благодаря высокому профессионализму преподавателей, современным подходам к организации учебного процесса, Академия по праву завоевала репутацию одного из самых ведущих образовательных учреждений как в Казахстане, так и на пространстве Содружества Независимых Государств.

Ярким свидетельством этому является решение Координационного совета от 1 октября 2019 года по вопросу о придании Академии статуса базовой организации Содружества по переподготовке и повышению квалификации прокурорско-следственных работников органов прокуратур государств – участников СНГ.

Секретариат КСГП СНГ высоко ценит сотрудничество с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан и выражает благодарность за предоставление научных и методических материалов для использования в работе прокуратур стран Содружества.

Убежден, что сотрудничество между Секретариатом КСГП СНГ и Академиейправоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан будет укрепляться в интересах стран Содружества.

Желаю Вам и коллективу Академии благополучия и процветания, здоровья и всего самого наилучшего.

 

С уважением, Исполнительный секретарь, государственный советник юстиции 2 класса Л.В. Ермолаев

 

 

 

Указ Президента Республики Казахстан от 4 мая 2015 года № 15

О создании Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Создать государственное учреждение "Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (далее - Академия).
  2. Придать Академии особый статус организации образования.
  3. Основными направлениями деятельности Академии определить:

     1) повышение профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов, в том числе состоящих в Президентском резерве руководства правоохранительных    органов Республики Казахстан;

     2) координацию и проведение межведомственных научных

 исследований в сфере правоохранительной деятельности;

     3) реализацию программ послевузовского образования.

  1. Определить уполномоченным органом в отношении Академии Генеральную прокуратуру Республики Казахстан.  
  2. Генеральной прокуратуре Республики Казахстан совместно с Правительством Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

     1) ликвидацию государственного учреждения «Академия финансовой полиции» и государственного учреждения «Институт изучения проблем законности, правопорядка и повышения квалификации кадров органов прокуратуры при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан имени С. Ескараева»;

     2) Принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.

  1.  Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Предидента Республики Казахстан.
  2.  Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
  3.  Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев

 

Основные направления деятельности Академии

(информация с официального сайта Академии,academy-gp.kz)

Республиканское государственное учреждение «Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан» (далее – Академия) является некоммерческой организацией образования с особым статусом, самостоятельно определяющая содержание образования и организацию образовательной деятельности.

Академия создана по Указу Президента Республики Казахстан 4 мая 2015 года №15 с возложением следующих задач:

  • повышение профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов, в т.ч. состоящих в Президентском резерве;
  • координация и проведение межведомственных научных исследований в сфере правоохранительной деятельности;
  • реализация программ послевузовского образования.

На сегодня Академия прошла период становления, проделана значительная работа.

Получены лицензии на право осуществления образовательной деятельности по программам послевузовского образования (магистратура и докторантура) по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция».

Разработана и внедрена нормативно-правовая база, созданы консультативно-совещательные, коллегиальные органы управления (Ученый, Учебно-методический и Диссертационный советы).

В 2017 году Академия аттестована Министерством образования и науки в качестве субъекта научно-технической деятельности.

В 2018 году Независимое Агентство по обеспечению качества в образовании провело институциональную аккредитацию учебного заведения. Получено свидетельство сроком на пять лет до 19 января 2024 года о соответствии реализуемых образовательных программ всем требованиям и стандартам.

Это дает Академии преимущество и будет способствовать дальнейшему повышению рейтинга вуза, укреплению конкурентных позиций среди казахстанских вузов.

Программы обучения ориентированы на основные направления надзорной деятельности (в сфере модернизации уголовного процесса, защиты общественных интересов, исполнительного производства, административного и гражданского законодательств), а также учитывают специфику деятельности антикоррупционной службы (противодействие коррупции в государственных органах и квазигосударственном секторе) и службы экономических расследований (преступления в сфере экономики).

Тематика курсов повышения квалификации сотрудников формируется путем анализа и оценки потребностей практики.

В целом с 2015 года в стенах Академии прошли повышение квалификации и переподготовку более 5000 сотрудников правоохранительных органов, начиная с 2019 года начат процесс обучения по дистанционной форме.

Создана и налажена система подготовки лиц, состоящих в Президентском резерве. Тематика курсов состоит из вопросов обеспечения национальной безопасности, противодействия терроризму и экстремизму, коррупции и использованию информационных технологий.

Свою квалификацию на Президентских курсах повысили 86 руководителей из прокуратуры, внутренних дел, национального бюро и службы экономических расследований, 23 из них назначены на вышестоящие должности.

В сфере международного сотрудничества налажено тесное взаимодействие с партнерами из ОБСЕ, ЕС, ООН, Интерпола, INTERRA, ITEC, Всемирного банка, Агентства MASHAV, посольствами и представительствами зарубежных стран (США, Турция, Израиль, ФРГ, Венгрия, Франция, Россия, Великобритания, Индия).

При их содействии организован выезд за рубеж 80 сотрудников прокуратуры для обмена опытом, обучения и участия в международных мероприятиях в Австрии, Венгрии, Грузии, Кыргызстане, Литве и др.

На базе Академии с 2016 года функционирует Региональный хаб по противодействию глобальным угрозам. Это экстремизм и терроризм, незаконный оборот наркотиков, нелегальная миграция и торговля людьми, экологическая преступность, киберпреступность, финансовые преступления и коррупция.

Наряду с сотрудниками казахстанских правоохранительных органов, в хабе обучаются силовики из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана и Пакистана.

С момента его образования проведено 42 тренинга с участием международных экспертов, прошли обучение 1378 сотрудников правоохранительных органов, подготовлено 10 национальных тренеров по расследованию финансовых преступлений.

В рамках присвоенного в апреле 2018 года Академии статуса базовой организации государств – участников СНГ по повышению квалификации и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований проведено 2 международных семинара.

В целях формирования единой научной политики правоохранительных органов образован Научно-методический совет, в состав которого также включены руководители аппаратов и кадровых служб правоохранительных органов, представители научного сообщества.

Проводимые Академией научные исследования носят межведомственный характер и ориентированы на решение стратегических задач в правоохранительной деятельности.

Их тематика связана с мероприятиями Общенационального плана, Совета по правовой политике и иных программных документов.

Результаты научных исследований обсуждаются на широких информационных площадках, внедряются в практическую деятельность и учебный процесс.

По линии послевузовского образования Академия осуществляет подготовку кадров по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность».

Основной акцент сделан на подготовку управленческих и научно-педагогических кадров для правоохранительных органов.

С 2015 по 2019 годы выпущено 105 магистрантов и 13 докторантов.

В 2019 году по итогам конкурсного отбора зачислены в докторантуру – 10 сотрудников, в магистратуру – 39 и с 1 сентября начали обучение.

В планах с 2020 года внедрить дистанционное обучение по магистратуре. Для этого подготовлена вся правовая база. Прорабатываются технические вопросы и учебно-методические материалы.

РЕШЕНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ ПО ВОПРОСУ О ПРИДАНИИ СТАТУСА БАЗОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АКАДЕМИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И УНИВЕРСИТЕТУ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1 октября 2019 года Координационный совет генеральных прокуроров государств – участников СНГ на своем 29-м заседании, рассмотрев  информацию Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств о придании государственному учреждению «Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по переподготовке и повышению квалификации прокурорско-следственных работников органов прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств, Координационный совет генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств решил: 

1.Одобрить проекты решения Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств и Положения о придании государственному учреждению «Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по переподготовке и повышению квалификации прокурорско-следственных работников органов прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств (прилагаются).

 2.Поручить Секретариату Координационного совета генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств направить указанные проекты документов для рассмотрения в установленном порядке в Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств. 

1 октября 2019 года Координационный совет генеральных прокуроров государств – участников СНГ на своем 29-м заседании, рассмотрев информацию Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств о придании федеральному государственному казенному образовательному учреждению высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников органов прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств, Координационный совет генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств решил: 

1.Одобрить проекты решения Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств и Положения о придании федеральному государственному казенному образовательному учреждению высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников органов прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств (прилагаются).

 2.Поручить Секретариату Координационного совета генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств направить указанные проекты документов для рассмотрения в установленном порядке в Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.

Секретариат КСГП СНГ в соответствии с этими решениями направил перечисленные выше документы в отношении Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан и Университета прокуратуры Российской Федерации в Исполнительный комитет СНГ.

14-15 января 2020 года в городе Минске Республики Беларусь, в Исполнительном комитете СНГ, состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов решений Совета министров иностранных дел СНГ о базовых организациях государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников органов прокуратур государств – участников СНГ.

 В работе экспертной группы принял участие представитель Секретариата КСГП СНГ.

 В работе заседания приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ. 

Эксперты с учетом замечаний и предложений Российской Федерации, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ доработали и согласовали проекты решений Совета министров иностранных дел СНГ. 

Участники заседания предложили Исполнительному комитету СНГ:  

направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования проекта Решения Совета министров иностранных дел СНГ о базовой организации государств – участников СНГ по переподготовке и повышению квалификации прокурорско-следственных работников органов прокуратур (относительно государственного учреждения «Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан»);  

направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования проекта Решения Совета министров иностранных дел СНГ о базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников органов прокуратур (относительно государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации»);  

внести в установленном порядке указанные выше проекты решений Совета министров иностранных дел СНГ о базовых организациях государств – участников СНГ на заседание Совета министров иностранных дел СНГ.  

В настоящее время внутригосударственные согласования документов находятся на стадии завершения.

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ