ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22.05.2020

О практике органов прокуратуры города Минска по минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений

Органы прокуратуры города Минска, действуя в защиту интересов общества и государства, уделяют особое внимание вопросам минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Справочно. Согласно ст.40 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон) имущество, которое государственное должностное или приравненное к нему лицо получило с нарушением порядка, установленного законодательными актами, в связи с исполнением им своих служебных (трудовых) обязанностей, подлежит безвозмездной сдаче по месту его службы (работы). При невозможности сдачи имущества эти лица обязаны возместить его стоимость, а также стоимость работ, услуг, которыми они незаконно воспользовалось, путем перечисления денежных средств в республиканский бюджет.

С учетом этого прокурорские работники столичного региона в ходе надзора за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией и при изучении уголовных дел устанавливают граждан, которые получили материальные ценности с нарушением антикоррупционных норм. Им направляют предложения добровольно перечислить в бюджет такие денежные средства и одновременно разъясняют, что в случае отказа прокуратура примет меры по их взысканию в судебном порядке.

С начала 2020 года в доход государства уже поступили определенные суммы.

По материалам службы информации прокуратуры г. Минска.

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ