ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

23.05.2020

Очередное заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ пройдет в режиме видеоконференцсвязи 26 мая. Главы дипломатических ведомств обсудят перспективы развития международной и региональной безопасности

 

26 мая с.г. под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в формате видеоконференции состоится заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности. Для проведения СМИД будут задействованы возможности Центра кризисного реагирования ОДКБ. В заседании примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

В повестку дня встречи включены вопросы о состоянии и перспективах развития международной и региональной обстановки и ее влиянии на безопасность государств-членов ОДКБ, о сотрудничестве ОДКБ с СНГ и ШОC.

Отдельное внимание будет уделено взаимодействию государств-членов ОДКБ на международных площадках, развитию миротворческого потенциала Организации и институтов Наблюдателя и Партнера ОДКБ, а также совместному противодействию современным вызовам и угрозам безопасности.

Планируется принятие ряда совместных заявлений, в частности, по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, о подтверждении приверженности целям и принципам Устава ООН.

Кроме того, на рассмотрение министров будут представлены проекты документов о плане консультаций на период второй половины 2020 года-первой половины 2021 года, а также об очередном распределении квотных должностей в Секретариате ОДКБ.

Рассматриваем предстоящее заседание СМИД ОДКБ в качестве очередного этапа развития союзнического взаимодействия в Организации.

 По материалам пресс-службы ОДКБ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ