ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

25.05.2020

Сохранить для себя и потомков. Органы прокуратуры Брестской области проверили соблюдение законодательства об охране историко-культурного наследия

Прокуратура Брестской области проверила соблюдение законодательства об охране историко-культурного наследия.

Справочно. На территории региона на 1 января 2020 года в Государственном списке историко-культурных ценностей Республики Беларусь числилось 774 объекта, среди которых – 343 памятника архитектуры, 149 памятников археологии, 233 памятника истории, 7 памятников искусства, 4 памятника градостроительства.

Несмотря на значительную работу в данной сфере, проделанную в том числе местными органами исполнительной власти, прокуроры выявили и ряд нарушений правовых актов, которые выразились в:

  • ненадлежащем выполнении договорных и охранных обязательств;
  • непроведении восстановительно-реставрационных работ;
  • ненадлежащем контроле за сохранностью объектов историко-культурного наследия.

Зафиксированы случаи, когда прокуратура устанавливала факты длительного непринятия собственниками мер по сохранению историко-культурного наследия. Чтобы предупредить медленное разрушение таких объектов, прокуроры выступали с конкретными предложениями и требованиями по исправлению ситуации.

Например, прокуратура Пружанского района указала на необходимость ограничить доступ посторонних лиц в здание бывшего монастыря миссионеров в аг.Лысково, состоящего из Троицкого костела и жилого корпуса.

По требованию прокуратуры этого же района наведен порядок на территории возле каплицы в г.п.Ружаны, вблизи памятника повстанцам К.Калиновского в д.Осошники.

Как стало ясно в ходе аналогичных прокурорских проверок в районах, активизировалась работа всех исполкомов по ведению учетной документации.

Справочно. В Брестской области создано 56 проектов зон охраны в отношении 337 историко-культурных ценностей. На контроле прокуратуры остается вопрос установки охранных досок на объектах Барановичского и Жабинковского районов.

Такой подход позволит ограничить объекты историко-культурного наследия от возможного вредного влияния разных факторов, а также будет способствовать развитию внутреннего туризма.

Проверки соблюдения законодательства в этой сфере продолжатся.

По материалам службы информации прокуратуры Брестской области.

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ